Вправе ли судья отказать в приеме жалобы на действия главного психиатра (было подано заявление об освидетельствовании

• г. Москва

Вправе ли судья отказать в приеме жалобы на действия главного психиатра (было подано заявление об освидетельствовании и снятии с учета, однако, ответа никакого не получено), ссылаясь на то, что сначала нужно обжаловать в административном порядке вышестоящую инстанцию? Разве закон не предусматривает альтернативную возможность защиты прав, в судебном или административном порядке по выбору истца, тем более когда дело касается прав и свобод граждан?

Ответы на вопрос (1):

Право выбора куда жаловаться за Вами, так что это не основание для отказа.