Возможность подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ при отказе судьи кассационной инстанции областного суда в передаче кассационной жалобы в президиум об

• г. Ульяновск

По административному делу Судья кассационной инстанции областного суда отказал в передаче кассационной жалобы в президиум областного суда.

Вопрос: Можно ли подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по административным Верховного суда РФ? Или судья ВС РФ имеет право в порядке п.3 ч.2 ст.319 КАС РФ отказать в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по Административным делам ВС РФ и вернуть ее административному истцу, ввиду не рассмотрения первой кассационной жалобы президиумом областного суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2016 г. N 103-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 319 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, определения мировых судей, решения и определения районных судов, на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, в том числе когда суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение суда первой инстанции, но привел новые мотивы в обоснование принятого судом первой инстанции решения, с которыми заявитель не согласен; на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов - в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;

4) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные акты были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов, на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Часть 3 статьи 319 вводится в действие с 1 января 2017 г.

3. Кассационные жалоба, представление и прилагаемые к ним документы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Здравствуйте! Дальнейшая подача кассационной жалобы в рамках КАС РФ только в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ.