Как отказаться от кредита при условии не подписания заявки и кредитного договора?

• г. Казань

Помогайте родненькие! Супруге предложили приобрести набор кремов за 49000 руб. Подписали договор купли-продажи. В договоре оговорен пункт о привлечении потребительского кредита - наименование банка не вписано. Заявка с данными супруги, поданная сотрудниками фирмы продавца, была одобрена одним из банков. Распечатанная заявка на кредит не подписана, договор кредитования не подписан. Супруге в день подачи он-лайн заявки в банк, были переданы 3 из 11 кремов по акту передачи. На следующий день супруга отказалась от покупки. Переданные крема были возвращены продавцу, о чем сделана запись в изначальном акте передачи. Написана расписка сотрудником фирмы продавца о приемке 3 кремов и отсутствии претензий. Расписка заверена печатью.

Со слов продавцов - авторизирован счет, имеется код авторизации. Т.е. деньги из банка поступят на счет продавца. Чтобы их вернуть обратно банку необходимо сначала подписать заявку на кредит и кредитный договор. Продавцы перечислят всю сумму обратно банку, а супруге нужно заплатить банку % за первый месяц кредита. Так они предложили досрочно погасить кредит.

Может супруге вообще не подписывать заявку на кредит и кредитный договор? Может ли быть открыт кредит без подписанной заявки на кредит и кредитного договора, лишь на основании подписанного договора купли-продажи с фирмой? Помогайте родненькие!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо внимательно изучить договор купли-продажи на предмет того, не является ли он смешанным договором (одновременно содержащим элементы кредитного договора и собственно договора купли-продажи - пункт 3 статьи 421 Гражданского кодекса РФ), а также на предмет того, не является ли он еще и одновременно адресованной банку офертой, то есть предложением заключить кредитный договор на определенных условиях (статья 435 Гражданского кодекса РФ). Если ни того, ни другого нет, у банка нет правовых оснований для перечисления денег, кроме того, Вы отказались от выполнения договора купли-продажи до осуществления платежа, вернули товар, который был принят у Вас продавцом. Поэтому я бы, с чисто практической стороны никаких заявлений не выдачу кредита не подписывал.