Вопрос заверения копий документов и его влияние на движение иска - необходимость и смысл, сопровождающие документы и ходатайство

• г. Москва

Иск оставлен без движения, так как копии документов не заверены. Действительно ли их нужно заверять и какой в этом смысл, если судья все-равно требует оригиналы? И что мне нужно написать в качестве сопровождения к заверенным документам? Ходатайство о приобщении документов к делу и о возбуждении производства по делу? Но у дела уже даже № есть! Подскажите формулировку, пожалуйста!

Большое спасибо за помощь!

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Смысл в том, что это требование процессуального закона. Документы, прилагаемые к исковому заявлению являются письменными доказательствами, которые, в силу ст. 71 ГПК РФ и ст. 75 АПК РФ, представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. А подлинники нужны судье для обозрения при оценке доказательств, поскольку суд не может считать доказанным факт, который подтверждается только копией документа. Судья устанавливает подлинное содержание первоисточника и тождество копии с оргигиналом и другими копиями. Вот и весь смысл.

Что касается ходатайства, то здесь нет строгих правил по форме. Приблизительно так: "Согласно определению _________ суда от _________ представляем надлежащим образом заверенные копии документов, прилагаемых к исковому заявлению от ______.

Приложение: _________________".

О приобщении к делу просить не нужно, т.к. несмотря на имеющийся номер дела, оно еще не принято к производству. Все процессуальные действия возможны только после принятия дела к производству. О возбуждении производства также ходатайствовать не нужно, это решает суд самостоятельно.

С уважением,