Нужно ли согласование границ участка с соседями при покупке земельного участка

• г. Екатеринбург

Мы хотим купить земельный участок. Продавец (собственник) и его риэлтор утверждают, что при межевании, которое проводилось ранее, согласование границ участка с соседями не нужно, так как у соседей земля не оформлена. В реальности у соседей раньше стоял дом, потом он сгорел, но, судя по котлованам, они там намерены строиться. Действительно ли даже в случае, если участок у них не в собственности или не в аренде, согласование не нужно? Риэлтор даже сказала, что если наш (покупаемый) участок наедет на их участок, то они уже не могут на эту землю претендовать. Но нам в будущем конфликтов совсем не хочется, поэтому хотелось бы выяснить. Кадастровый номер на карте на их участке есть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая наталья1

Все очень просто, для получения ответов, на поставленный Вами вопрос, Вам необходимо обратиться к кадастровым инженерам, которых в нашем городе очень много. Они Вам подробно разъяснят все тонкости по поводу согласования границ с соседями. Если даже сейчас у соседей земельный участок еще не в собственности, все равно необходимо согласование, хотя бы предварительное. Тем более, что кадастровый номер участка на карте у них уже есть! Это избавит вас от конфликтов. Как говорит народная мудрость "Не выбирай дом или участок, а выбирай соседей", а это означает, что с соседями надо жить дружно!