Возможное неправильное толкование поправки к закону о въезде и выезде в РФ вызвало проблему для моей жены

• г. Балашиха

За предыдущие три года нарушений пребывания в стране у моей жены не было. После принятия поправки 12 статьи 27 в федеральном законе о въезде и выезде в РФ она при выезде становится не въездной в течении трех лет. Так как срок пребывания в РФ, например за 2013 год в совокупности превышает 8 месяцев, а можно только 6. Может мы действительно неправильно трактуем эти поправки к закону от 30.12.13. Для справки - я гражданин России и мы в браке 27 лет. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Федеральном законе о въезде и выезде в РФ.

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

(пп. 12 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 389-ФЗ)

 Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 2.1, 2.2, 3 и 7 части первой настоящей статьи, органы пограничного контроля и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Вы правильно трактуете закон