Вопросы о заключении мирового соглашения и оплате госпошлины в иске МНИ - могу ли я подать апелляционную жалобу?

• г. Малая Вишера

На судебном заседании по иску ко мне Межрайонной налоговой инспекции (МНИ) о взыскании задолженности по налоговым санкциям по НДЛФ мировой судья, согласно ст.172 ГПК РФ, не выяснял у сторон... не желают ли они закончить дело заключением мирового соглашения, в решении иск МНИ был удовлетворен, я должна кроме штрафа в 200 р, выставленного мне МНИ, оплатить госпошлину 400 р. Могу ли я подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи по причине того, что он не предложил заключить мировое соглашение (МНИ при подаче иска, как мне кажется, не оплачивает госпошлину и возражать бы не стала, ей нужно, чтобы я заплатила штраф) и тогда, при подаче жалобы, какую сумму госпошлины я должна оплатить? Я неработающая пенсионерка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Решать конечно же только вам, но сожалению, достаточных оснований для апелляционой жалобы у вас нет. Госпошлину МНИ не платил и не, должен был платить. По закону в случае удовлетворения иск гос.органа, госпошлина взыскивается с проигравшей стороны, а вот в случае проигрыша не взыскивается ни с кого. Так же ваши доводы по ст.172 ГПК РФ. О каком мировом соглашении вы пишите, когда речь идете о взыскании задолженности? По таким искам ответчик можете только признать иск и все. Да в других ситуациях, стороны по обоюдному согласию подготавливают мировое соглашение и предоставляют его суду, а суд уже или отказывает в утверждении или же утверждает его. Да и согласно ГПК РФ основанием для апелляционной жалобы является нарушение норм, материального или процессуального права, не правильное применение закона и т.д. Основания указаны в ст.330 ГПК РФ.