Нарушение приватности - матерь прочла мою переписку и угрожает молодому человеку тюрьмой. Каковы правовые последствия?

• г. Москва

Мне 17 лет, живу с матерью. Она прочла мою переписку, носящую сексуальный характер, с молодым человеком ВКонтакте, воспользовавшись моим компьютером (согласие на переписку обоюдное - со стороны молодого человека и с моей). Она принесла распечатку переписки и заявила, что переписку нашел знакомый сотрудник ФСБ.

Теперь она угрожает молодому человеку расправой и тюрьмой за домогательства.

Имеет ли она право лезть в мои сообщения? Законны ли ее угрозы по отношению к молодому человеку? Можно ли привлечь ее к ответственности за данные действия?

Ответы на вопрос (2):

Александра!

Вам 17 лет и являетесь несовершеннолетней. Следовательно за Вас отвечаю законные представители т. е. родители.

Таким образом, Ваша мать имеет полное право знать чем занимается ее дочь, с кем общается и т. д.

Александра, привлечь мать к ответственности у Вас не получится. Вам 17 лет. Но и у нее не получится привлечь парня, Вам Уже 17, а уголовная ответственность возможна за действия с несовершеннолетними до 16 лет.