Нарушение приватности - матерь прочла мою переписку и угрожает молодому человеку тюрьмой. Каковы правовые последствия?

• г. Москва

Мне 17 лет, живу с матерью. Она прочла мою переписку, носящую сексуальный характер, с молодым человеком ВКонтакте, воспользовавшись моим компьютером (согласие на переписку обоюдное - со стороны молодого человека и с моей). Она принесла распечатку переписки и заявила, что переписку нашел знакомый сотрудник ФСБ.

Теперь она угрожает молодому человеку расправой и тюрьмой за домогательства.

Имеет ли она право лезть в мои сообщения? Законны ли ее угрозы по отношению к молодому человеку? Можно ли привлечь ее к ответственности за данные действия?

Ответы на вопрос (2):

Александра!

Вам 17 лет и являетесь несовершеннолетней. Следовательно за Вас отвечаю законные представители т. е. родители.

Таким образом, Ваша мать имеет полное право знать чем занимается ее дочь, с кем общается и т. д.

Спросить
Пожаловаться

Александра, привлечь мать к ответственности у Вас не получится. Вам 17 лет. Но и у нее не получится привлечь парня, Вам Уже 17, а уголовная ответственность возможна за действия с несовершеннолетними до 16 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж через знакомого полицейского сделал распечатку моей переписки в соц. сетях. В переписке не было ни чего криминального. Имеет ли право полиция обнародовать эту переписку?

Здравствуйте, на сайте вконтакте, познакомилась с молодым человеком. Общалась в личной переписке с ним 2 дня, при этом он узнавал мои личные данные (мой адрес проживания (дом подъезд квартира), номер телефона, возраст, мое интим фото (в нижнем белье) . В переписке склонял к интиму. В последствии он выложил все скриншоты переписки в различные группы знакомств со ссылкой на мою страницу. Заглавие было в роде "это проститутка, бесплатная". Администрация все удаляет со временем, но этот человек периодически повторяет все заново. Возможно ли его привлечь к ответственности? Что ему грозит?

Вопрос: можно ли привлечь человека к к уголовной отвественности за разглашение тайны переписки, переписка была скопирована и отправлена 3-им лицам со злым умыслом. В переписке в мессенджере состояло 4 человека, группа не являлась офиц. Рабочим чатом. В переписке было высказано личное мнение трех людей. В переписке учавствовали сотрудники одного филиала, относящегося к определенной торговой сети. 4 человек, состоящий в этой переписке распространил скрины 3 лицам, включая руководителю компании, в следствие чего последовали массовые увольнения сотрудников-всех 4 человек, состоящих в переписке. Можно ли привлечь человека к уголовной ответсвтвенности?

Чуть больше месяца назад меня взломали и нашли в переписке с молодым человеком интимные фото. По началу он шантажировал. Я сменила страничку, и поэтому он писал моему молодому человеку с разных страниц ВКонтакте. Потом пропал. Но вчера он создал группу и разослал эти фотографии моим друзьям. Сегодня планирует это сделать друзьям молодого человека. Что можно сделать? Возможно ли его найти и привлечь к ответственности?

Такой вопрос. Мне начали писать с неизвестной страницы вконтакте, с угрозами, что если я не окажу одну услугу, этот человек всем моим знакомым, парню, семье, отправит мою переписку с контакта. Якобы он взломал мой логин и пароль. Расскажет о моей сексуальной жизни за последние 5 лет. Помогите, что делать вот с такими людьми? Угрозы, клевета (вся переписка с данным лицом сохранена), внедрение и взлом моих данных? Куда обратиться? Какие наказания существуют при таком злодеянии? Спасибо.

Могу ли я привлечь к ответственности человека, который нашу с ним переписку решил разослать всем моим знакомым в соц. сети, сообщения личного характера, тем самым пороча мою честь?

Мною было отправлено человеку личное сообщение в соцсети ВКонтакте. Это сообщение он скопировал и опубликовал в открытой группе ВКонтакте. Сообщение носило сугубо личный характер и не предназначалось для публикации. Разрешения на копирование и размещение моего сообщения в открытой группе я не давал. Возможно ли привлечь этого человека к ответственности по статье УК 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник ФСБ по Рязанской области, выдал моему молодому человеку распечатку моих звонков и распечатку разговоров. Теперь в моей жизни кошмар. Как мне поступить? Мы разошлись с молодым человеком. Какое имел право сотрудник разглашать такие сведения и так использовать свое служебное положение?

Мой директор, уже бывший, нарушил мои гражданские права. Когда я выходила она зашла на мой аккаунт Вконтакте и пролистала переписку с другим человеком, который является моей подругой и вторым менеджером. Я когда пришла, увидела пролистанный диалог. Также сегодня пока меня не было, директор зашла в мои личные переписки на почте, по моему возвращению она стала это публично читать мои сообщения другому человеку. Могу ли я тут что-то сделать?

Такая ситуация: Я вела переписку с молодым человеком, были фото. Переписку вскрыло третье лицо-теперь поступают оскарбления и угрозы о распостранении моих фото в интернет. Так же есть угрозы о том, что меня найдут при помощи знакомых во власти, и о моем теловредительстве. Подскажите пожалуйста мои действия. И есть ли статья, которая поможет мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение