Проблемы с жильцами в нашем подъезде - требуется поддержка и разрешение ситуации

• г. Санкт-Петербург

В нашем подьезде проживают выходцы с Кавказа. В течении нескольких последних лет основной контингент меняется, периодически проживают дети, женщины. Квартира не ухоженная, через двери в подьезд попадают различные резкие запахи, на площадке накурено жильцами этой квартиры, набросаны окурки; периодически у дверей складруется бытовой мусор в пакетах. Ведут себя крайне агрессивно, на замечания отвечают хамством. Приходит большое количество посетителей кавказской внешности, приезжают машины номерами различных регионов, в т.ч. прибалтийскими. Возможно ли установить, кто является настоящим хозяином квартиры, оформлена ли аренда жилья по закону, кто является сьемщиками и законно ли их пребывание в стране и квартире, в частности. С учетом событий в Бирюлеве и Волгограде считаю опасения вдвойне существенными. Кто должен разрешить ситуацию из властей, куда обращаться за поддержкой в случае игнорирования жалоб.

Ответы на вопрос (2):

Алексей Олегович, вызывайте полицию, как только увидите большое скопление людей в квартире. пусть проверят их документы.

Кто является настоящим хозяином конкретной квартиры, Вы вправе установить и самостоятельно, получив соответствующую выписку из ЕГРП относительно владельца конкретной квартиры по конкретному адресу, для чего Вам лучше обратиться в Росреестр. По поводу нелегальной миграции - обращайтесь с заявлениями в УМВД, УФМС и прокуратуру соответствующего района. Будет лучше, если эти заявления будут коллективными, к таким заявлениям на практике больше доверия.