Как выселить постояльца без договора в соседней квартире, причиняющего неудобства и проблемы?

• г. Уфа

В соседней квартире с согласия собственника проживает жилец, у которого нет прописки, он не собственник. Постоянные пьянки, грязь, устроил в квартире бомжатник, оскорбляет всех в подъезде, ведет себя агрессивно. Никакие уговоры не помогают. Собственник жилья не реагирует на замечания соседей, не платит за квартиру, большая задолженность по коммунальным платежам, уже отключили свет. Квартира в ужасном состоянии. Что можно сделать в этой ситуации, с чего начать, чтобы выселить постояльца соседа. Договора сдачи в аренду, естественно, нет.

Ответы на вопрос (2):

Елена Юрьевна, начните с обращения в ФМС. При таких обстоятельствах как собственник, так и квартиросъемщик должны быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил постановки на регистрационный учет граждан по месту жительства. Далее следует обратиться с соответствующим заявлением в полицию, в управляющую компанию. Участковый совместно с УК должен провести соответствующие мероприятия. Желательно чтоб нерадивые соседи были привлечены к ответственности. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

В полицию сначала, желательно 2-3 вызова, а после этого можно в суде требовать от собственника устранения нарушения прав жильцов - выселить квартиранта.