Как выселить постояльца без договора в соседней квартире, причиняющего неудобства и проблемы?

• г. Уфа

В соседней квартире с согласия собственника проживает жилец, у которого нет прописки, он не собственник. Постоянные пьянки, грязь, устроил в квартире бомжатник, оскорбляет всех в подъезде, ведет себя агрессивно. Никакие уговоры не помогают. Собственник жилья не реагирует на замечания соседей, не платит за квартиру, большая задолженность по коммунальным платежам, уже отключили свет. Квартира в ужасном состоянии. Что можно сделать в этой ситуации, с чего начать, чтобы выселить постояльца соседа. Договора сдачи в аренду, естественно, нет.

Ответы на вопрос (2):

Елена Юрьевна, начните с обращения в ФМС. При таких обстоятельствах как собственник, так и квартиросъемщик должны быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил постановки на регистрационный учет граждан по месту жительства. Далее следует обратиться с соответствующим заявлением в полицию, в управляющую компанию. Участковый совместно с УК должен провести соответствующие мероприятия. Желательно чтоб нерадивые соседи были привлечены к ответственности. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В полицию сначала, желательно 2-3 вызова, а после этого можно в суде требовать от собственника устранения нарушения прав жильцов - выселить квартиранта.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли выселить из квартиры собственника квартиры, если этот собственник систематически нарушает правила общежития многоквартирного дома (сдает квартиру посуточно мигрантам, не обеспечивает должное санитарное состояние в подъезде, имеет задолженность по коммунальным платежам)?

Брат прописан и проживает в квартире, пьёт,квартиру превратил в бомжатник. Собственник данной квартиры его сестра тоже прописана, но проживает в другом месте. Брат на все уговоры сестры платить за КУ не реагирует.

Помогите пожалуйста!

Ситуация следующая:

Собственник квартиры вынужден проживать по другому адресу, так как в его квартире постоянные скандалы с его членами семьи, инициаторами которых они же и являются. Это делается специально, с той целью, чтобы он в квартире не проживал. В настоящий момент в квартире проживают его бывшая супруга (бывший член семьи собственника), совершеннолетний сын (32 года), совершеннолетняя дочь (27 лет). Все в ней зарегистрированы, за квартиру не платят. На настоящий момент образовалась большая задолженность по коммунальным платежам.

Вопрос: Может ли собственник выселить указанных лиц из своей квартиры? Помогите пожалуйста! Заранее большое спасибо!

Вас беспокоит Александр из г. Чебоксары.

У нас в подъезде сложилась такая ситуация:

- жилец одной из квартир содержит свою квартиру в антисанитарных условиях (в квартире мусор, кошки, тараканы и прочее..), из квартиры по всему подъезду распространяются неприятные запахи (живем как на свалке). Квартира соседа приватизирована, долгов по ней перед управляющей компанией нет. На все замечания жильцов подъезда сосед не реагирует.

Писали письмо в санэпиднадзор (по поводу санитарного состояния квартиры соседа) - получили ответ, что приходили, сосед пустить в квартиру отказался, больше ничего они сделать не могут (по закону войти в частное жилище можно только с согласия жильца, если в нем совершается преступление или по санкции суда).

Прошу Вас дать ответ - что можно сделать в данной ситуации (жить становиться просто невыносимо), к кому обратиться и как поступить...

Заранее благодарен, Александр.

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

В соседней квартире проживает женщина (скорее всего не собственница кв.) ведет асоциальный образ жизни, не работает. В квартире регулярно происходит распитие спиртных напитков, находятся посторонние люди, ведущие асоциальный образ жизни (бомжи) устраивают пьянки, которые могут длиться неделями и перерастают в дебош, драки и порчу. Неадекватно реагирует на многократные требования соседей о прекращении аморального образа жизни. На любое замечание отвечает нецензурной бранью и угрозами. В квартире грязь, мусор, квартира превратилась в рассадник тараканов, антисанитария, не выносимый запах в подъезде. Что делать? Какие меры предпринять?

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3-и собственника, у каждого разные доли, два собственника физ. лица, один зарегистрировался как ИП.При сдаче в аренду, может ли ИП составить договор только на себя и платить 6%. Нужно ли чтобы в договоре что-то писали другие собственники жилья, например что они не против чтобы ИП сдавал сам квартиру и на доход со сдачи квартиры не претендуют. Или придется все-таки каждому платить со своей доли налог?

И еще если платить только одному собственнику 13%, то тогда могут остальные 2-а собственника не платить?

Я являюсь квартиросъемщиком квартиры. Собственник которой является компания ОАО Волгателеком. Сейчас мне предложено выкупить увартиру по разумной цене, готовится договор. В соседней квартире проживает, сосед Сережа, не платит кв.плату, коммунальные несколько лет. За жильем не ухаживает.

Имет ли право собственик выселить всех проживающих (несовершеннолетних нет). И смогу ли я выкупить данную квариту?

У меня 1/2 в двухкомнатной квартире. Второй собственник-мой дальний родственник. Он алкаш, из квартиры все пропивает, водит туда друзей, устроил притон. Квартира в ужасном состоянии, за квартиру не платит-плачу я и за себя и за него. Жить в этой квартире с ним невозможно-антисанитария. Сдавать свою комнату в аренду тоже не могу. Что делать не представляю? Он инвалид 2 гр, для него это единств. Жилье. Неужели его нельзя куда-нибудь законно выселить? Или принудительно обменять его долю на отдельную ему например комнату. И пусть себе там безобразничает. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение