Отказ в постановке на очередь на получение земельного участка для участника боевых действий в Чечне в Ростовской области - правильное решение или нет?

• г. Владикавказ

Мой сын живет в Ростовской обл., он участник боевых действий в Чечне. Хотела поставить его на очередь на получение земельного участка, а мне ответили что не положено. Подскажите пожалуйста - это верно?

Ответы на вопрос (2):

Елена, да верно.

Какие льготы положены участнику боевых действий в Чеченской Республике?

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

2) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда. С 1 января 2009 года предоставление указанных мер социальной поддержки осуществляется в виде выплаты ежемесячных денежных компенсаций. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается органами социальной защиты населения на основании сведений, представленных расчетными организациями, путем зачисления денежных средств на счета получателей денежных компенсаций, открытые в кредитных организациях, до окончания срока, установленного статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги либо путем выплаты через организации почтовой связи в дни доставки пенсии и других социальных выплат (по выбору получателя);

4) первоочередная установка квартирного телефона;

5) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

6) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым ранее были прикреплены ветераны боевых действий в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской

Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

7) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

8) использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

9) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

10) обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

11) прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Одновременно информируем, что Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ с 1 января 2005 года ряд льгот, установленных для ветеранов боевых действий (льготы по уплате налогов, бесплатный проезд в общественном транспорте, льготное лекарственное обеспечение и др.), заменены ежемесячной денежной выплатой (на 01.08.2011 года ежемесячная денежная выплата составляет 1990,38 рублей).

В дополнение к федеральному законодательству статьёй 14 Закона Нижегородской области от 29 ноября 2004 года № 133-3 «О мерах социальной поддержки ветеранов» ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи и восстановительного лечения в соответствии с Программой государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи, утверждаемой Правительством Нижегородской области на текущий год;

2) обеспечение бесплатными путевками в социальные реабилитационные учреждения министерства социальной политики Нижегородской области в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области;

3) обеспечение семей ветеранов боевых действий с учетом среднедушевого дохода семьи льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения министерства социальной политики Нижегородской области в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области;

4) первоочередное предоставление ветеранам боевых действий, достигшим возраста, дающего право на пенсию по старости, услуг центров социального обслуживания, домов-интернатов.

Законом Нижегородской области от 4 августа 2010 года №127-3 «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Нижегородской области» (в соответствии с пунктом 2 статьи 28 и пунктом 2 статьи 3 3 Земельного кодекса Российской Федерации) дополнительно к случаям, предусмотренным федеральными законами, устанавливает случаи бесплатного предоставления в собственность ветеранам боевых действий земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности Нижегородской области или в муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, а также максимальный размер земельных участков, бесплатно предоставляемых ветеранам боевых действий в собственность для индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в государственной собственности Нижегородской области.

В целях обеспечения социальной поддержки ветеранов боевых действий постановлением Правительства Нижегородской области от 21 января 2005 года № 3 «О введении на территории Нижегородской области единого социального проездного билета» с 1 марта 2005 года установлен единый порядок предоставления льготного проезда гражданам при наличии единого социального проездного билета к соответствующему документу, дающему право на льготы при проезде на городском пассажирском транспорте и пригородном автотранспорте.

10 сентября 2010 года постановлением Правительства Нижегородской области № 600 утверждена областная целевая программа «Ветераны боевых действий» на 2011-2013 годы. Все программные мероприятия направлены на решение главной стратегической цели - государственной поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий, семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов боевых действии, повышение качества их жизни.

Программой предусмотрено оказание материальной помощи ветеранам боевых действий на основании Положения, утверждённого постановлением Правительства Нижегородской области от 24.02.2011 № 124 по следующим направлениям:

а) на обучение в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования по очной, заочной или дистанционной форме обучения в текущем учебном году, на курсах бизнес-класса, на профессиональную переподготовку (до 20 тыс. руб.);

б) на лечение, медицинскую помощь и медицинские услуги (до 15 тыс. руб.);

г) на компенсацию расходов в связи с зубопротезированием (до 7 тыс. руб.);

е) на газификацию жилых помещений и приобретение в ходе газификации газового оборудования (до 15 тыс. руб.);

ж) замену газового оборудования и бытовых электроплит (до 7 тыс. руб.);

з) на устройство (или ремонт) водоснабжения и (или) канализации (до 10 тыс. руб.);

и) в связи с экстремальными ситуациями (до 25 тыс. руб.).