И если это возможно, то на каких правовых основаниях?

• г. Москва

По поводу виндикационного иска в литературе существуют разные мнения. Хотел бы уточнить, истребуется ли с помощью виндикационного иска имущество только в натуральном виде или же суд все-таки может вынести решение о выплате денежной компенсации? И если это возможно, то на каких правовых основаниях? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Виндикационный иск предназначен именно для истребования имущества, а не его денежного эквивалента. С целью получения компенсации может быть заявлен иск о взыскании убытков - основанием иска может быть нарушение договорного обязательства либо причинение вреда (внедоговорная ответственность - если причинение вреда не связано с договорными отношениями). Условия применение иска о взыскании убытков зависят от конкретной ситуации.