Возникла ли ошибка в принятии заявления о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения без данных о документах, удостоверяющих личность частного обвинителя, согласно УПК РФ?

• г. Иркутск

Во-первых, поздравляю вас с новым годом! Желаю в 2014 г. больше интересных вопросов.

Во-вторых, спасибо за помощь всем, кто откликается на наши проблемы.

В-третьих, разрешите задать вам еще один вопрос: в соответствии с п.3.1. ч.5 ст.318 УПК РФ заявление о возбуждении уг/дела в порядке частного обвинения должно содержать данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность. Если данных о документе в заявлении нет, но мировой судья приняла заявление, будет ли это нарушением УПК РФ? (В дальнейшем, в процессе судебного заседания появилась копия паспорта частного обвинителя).

Ответы на вопрос (2):

Если данных о документе в заявлении нет, но мировой судья приняла заявление, будет ли это нарушением УПК РФ? Это не будет нарушением, поскольку копия документа появилась позже в суде.

Если данных о документе в заявлении нет, но мировой судья приняла заявление, будет ли это нарушением УПК РФ? Это не будет нарушением УПК РФ, поскольку данный пробел восполнен в суде, приобщена копия паспорта частного обвинителя.