Льготы пенсионеров - возможность отказаться с доплатой к пенсии - правда или миф?

• г. Короча

Какими льготами пользуется пенсионер по старости. Слышала что можно отказаться от некоторых льгот с прибавкой в денежном выражении к пенсии, так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Льготы пенсионерам по оплате коммунальных услуг

Сейчас социальная норма площади для расчетов за услуги по содержанию и ремонту жилья (раньше в платежках они назывались техобслуживание), а также отоплению составляет в квадратных метрах общей площади:

- для одного человека - 33 (соцнорма) + 7 (дополнительно на каждого прописанного в квартире). Излишки оплачиваются уже по повышенным ставкам, большим как минимум в 2,5 раза, чем обычные;

- для двух человек - 42 + 7 + 7;

- для трех человек - 54 + 7 + 7 + 7.

За излишки не надо платить:

- ВСЕМ горожанам - нанимателям жилья, находящегося в государственной собственности города Москвы, занимающим квартиры на первом этаже;

- семьям, состоящим из ПЕНСИОНЕРОВ и (или) инвалидов; а также если на их иждивении находятся дети до 16 лет;

Согласно постановлению правительства Москвы № 1112-ПП от 10.12.08 г.

Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются семьям ПЕНСИОНЕРОВ не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок и тарифов, не превышающих установленные Правительством Москвы для нанимателей жилых помещений государственного жилищного фонда г.Москвы и собственников, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем.

При этом помимо документов, являющихся основанием для предоставления мер социальной поддержки, организации, производящие начисление платежей за жилье и коммунальные услуги, обязаны требовать у граждан предоставления справки с места постоянного проживания (регистрации) о том, что они оплачивают жилье и коммунальные услуги без учета льготных скидок.

Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилья и отопления за площадь, занимаемую сверх установленных норм, льготные скидки на эту площадь рассчитываются исходя из повышенных ставок, установленных для начисления платы за «излишки площади».

Гражданам, оплачивающим жилое помещение и отопление по фактической стоимости услуг, меры социальной поддержки предоставляются исходя из ставок, не превышающих установленные с учетом бюджетных дотаций для собственников одного и единственного жилья.

В том случае, когда гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по двум и более основаниям, льготные скидки начисляются по одному из них по выбору гражданина. При этом по каждому из видов платежа могут быть применены разные льготные скидки (скидки по оплате жилья могут быть предоставлены по одному основанию, а по оплате коммунальных услуг — по-другому, по разным коммунальным услугам могут предоставляться разные скидки).

При наличии в семье нескольких граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, каждый из них вправе воспользоваться правом оплаты предоставленных услуг с учетом имеющихся конкретно у него льгот или воспользоваться льготой как член семьи гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки.

К членам семьи гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, относятся совместно с ним проживающие супруг (супруга), родители и дети, если иное не оговорено в законодательном документе, предоставляющем данные меры социальной поддержки. Другие, совместно проживающие родственники, могут быть признаны членами семьи в порядке, установленном действующим законодательством.

Если гражданин, имеющий право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по нескольким основаниям, одни из которых распространяются на совместно проживающих с ним членов семьи, а другие нет, выбрал для себя по какой-либо услуге меры социальной поддержки, которые предоставлены только ему, члены его семьи теряют право пользоваться льготной скидкой по данной услуге.

В том случае, когда меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются конкретным категориям граждан в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, и они не распространяются на совместно с ними проживающих членов семьи, расчет платежей производится в следующем порядке:

Если гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилья, то льготные скидки предоставляются на 33 м2 (социальная норма) площади квартиры (комнаты). Если фактически занимаемая гражданином (или его семьей) площадь меньше 33 м2, то льготные скидки рассчитываются исходя из размера этой площади;

Если гражданин имеет право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг и проживает в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в совместной собственности, то скидка по оплате услуг отопления предоставляется на 33 м2 площади квартиры (комнаты). Если занимаемая им площадь меньше 33 м2, то льготная скидка рассчитывается исходя из фактически занимаемой площади;

Если квартира находится в долевой собственности и доля гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки, менее 33 м2, то скидка с оплаты жилья и коммунальных услуг предоставляется только на его долю площади. Если доля находящейся в собственности жилой площади более 33 м2, то льготные скидки предоставляются только на 33 м2.