Долги по квартире в совместной собственности - обязательно ли мне платить?

• г. Кедровый

Хочу у вас узнать у нас с бывшей женой есть квартира в совместной собственности с ней мы развелись 1,5 г назад я там около двух лет не прописан сейчас там накопился большой долг т к она не оформляла субсидию и не платит ком услуги сейчас она мне говорит, что её долги будем платить вместе т к квартира у нас на двоих. Скажите пожалуйста буду ли я тоже с ней платить? Когда я выписывался у нас долга с ней за квартиру не было.

Ответы на вопрос (4):

Да платить будете вместе, т.к. СОСОБТВЕННИКИ.

Долги за содержание совместной собственности - собственники несут в равных долях , за исключением тех долгов которые зависят от проживания или не проживания гражданина - электроэнергия к примеру

Вы должны платить долги только за время брака, остальные Вас не касаются.

Разделу подлежит совместная собственность бывших супругов, которая, в соответствии с Семейным кодексом РФ (далее — СК РФ), включает все, что было нажито во время брака. Как гласит п. 2 ст. 34 СК РФ, к общему имуществу супругов относятся:

доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности;

полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь; суммы, выплаченные в качестве возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья; и др.);

приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

Как видно, заработная плата одного супруга также является совместной собственностью обоих. Даже если работал только муж, а жена в это время сидела дома с ребенком. В п. 3 ст. 34 СК РФ сказано, что право на общее имущество принадлежит также тому супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. То есть в вышеописанной ситуации жена имеет полное право на вещь, купленную на доходы мужа