Вопросы и ответы о продлении программы субсидий на ипотеку и ее условиях

• г. Воронеж

Заранее буду признателен компетентному специалисту за граммотное изучение и ответ на моё письмо!

Ситуация такая: мы - молодая семья (мне 28, ей 26), прописаны все в нашей ипотечной квартире на 38 метров, приобретённой в 2013. Собственности ни у кого нет, признаны нудающимися в улучшении. Вопросы:

1) Каковы шансы того, что программа будет продлена после 2015 года? Имеются ли для этого реальные предпосылки?

2) Говорят, что с недавних пор субсидией нельзя гасить ипотеку. Это так? А как ей тогда можно восользоваться?

3) Действительно ли, что документы, поданные на субсидию нужно обновлять и сдавать заново каждый год?

4) Буду ли я претендовать на субсидию, если сменю текущую ипотечную квартиру на большую по площади, свыше 11 м на человека?

5) Реально ли отсеживать статус своей очереди на получение субсидии в онлайн режиме, или пока до этого далеко и самый верный вариант навещеть физически, или звонить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте,

1 - это не известно

2 - гасить ипотеку нельзя, вы гасите только проценты по ней

3 - да

4 - это нужно уточнить в администрации, в отделе жилья

5 - нет, лучше звонить, приходить