Как и где вернуть лишенные права после 1.5-летнего срока? Необходимые документы и процедура

• г. Нижний Новгород

Скажите! Меня лишили прав на 1.5 года. Суд был 1 августа 2012 г, 1 февраля заканчивается срок, где и как я могу забрать свои права, и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (2):

Водительское удостоверение можно забрать в ГИБДД, документы -ваш паспорт - все остальные сведения у них есть

Антон Павлович Во-первых,

нужно точно знать когда заканчивается срок лишения права управления транспортными средствами. Для его определения можно воспользоваться распечаткой из базы ИЦ в центральном подразделении ГИБДД или обратившись в суд по месту лишения. Информацию из базы ИЦ еще называют "усовкой" и получать ее, вероятнее всего, придется, а зачем, читайте далее. В данной распечатке (справке) вы точно увидите отметку о начале и окончании сроков лишения. В действительности, началом сроков лишения является дата вступления постановления суда в законную силу. Если постановление суда не было обжаловано в апелляционном порядке в вышестоящий суд, то началом лишения будет считаться 11 день после получения Вами копии данного постановления. Отметим, что вы лично должны расписаться за его получение. Если же постановление было обжаловано и результат оказался отрицательным, то моментом вступления будет оглашение решения по жалобе. Окончание сроков лишения наступает на следующий день после истечения сроков лишения, назначенных судом.

Во-вторых,

нужно знать где хранится водительское удостоверение. На практике после принятия решения суд направляет водительское в то подразделение ГАИ, которое его изымало, независимо от территориальной удаленности. То есть если Вас задержали в Новгородской области и изъяли права, а рассмотрение дела в связи с ходатайством о переносе по месту жительства состоялось в Санкт-Петербурге, то удостоверение будет предано на ответственное хранение в Новгородскую область. И после окончания сроков лишения придется ехать именно в то подразделение, в котором оно хранится. При таких ситуациях мы рекомендуем просто восстанавливать права, так сказать, по утрате. Также в редких случаях права могут храниться в суде при материалах дела. Этим судом является суд первой инстанции, то есть тот судебный участок или районный суд, которые принимали решение по делу первыми.

В третьих,

для получения водительского удостоверения потребуется действующая медицинская справка, дающая водителю право управления транспортным средством. Если местом получения станет подразделение ГИБДД, то с большой долей вероятности у вас потребуют копию постановления суда и сведения о погашении административных штрафов, если такие имеются. В этом случае и потребуется "усовка", о которой говорилось ранее, содержащая информацию о всех имеющихся нарушениях лица.

Итак, чтобы забрать права нужно:

1) Позвонить или обратиться в суд, вынесший постановление по делу

2) Узнать информацию относительно окончания сроков лишения и места хранения водительского

3) Прибыть в орган по месту хранения прав с медицинской справкой, оплаченными штрафами, копией постановления суда и документом, удостоверяющим личность