Уроженец Воркуты переехал в Нижегородскую область и столкнулся с уменьшением пенсии из-за отсутствия северного стажа - причина законна?

• г. Кстово

Прожил в Воркуте 50 лет. Работал в шахте. Переехал на постоянное место жительства в Нижегородскую область. Перевёл пенсию по месту прописки. При перерасчёте пенсия уменьшилась на две тысячи рублей. Объяснили мне это тем, что у меня нет 25-ти лет северного стажа. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если именно 25 лет северного стажа - неправомерно, при расчете пенсии северных стаж в указанном размере не учитывается нигде.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

11. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 330 рублей 60 копеек в месяц".