Уроженец Воркуты переехал в Нижегородскую область и столкнулся с уменьшением пенсии из-за отсутствия северного стажа - причина законна?

• г. Кстово

Прожил в Воркуте 50 лет. Работал в шахте. Переехал на постоянное место жительства в Нижегородскую область. Перевёл пенсию по месту прописки. При перерасчёте пенсия уменьшилась на две тысячи рублей. Объяснили мне это тем, что у меня нет 25-ти лет северного стажа. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если именно 25 лет северного стажа - неправомерно, при расчете пенсии северных стаж в указанном размере не учитывается нигде.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

11. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 330 рублей 60 копеек в месяц".

Спросить
Пожаловаться

При выходе на пенсию стаж работы у меня 33 года из них северного стажа 10 лет. На пенсии по старости нахожусь с июня 2002 года. Хочу переехать с г. Воркуты на постоянное место жительство в г. Ярославль, то сохранится ли у меня северная пенсия.

Я до пенсии проживал и работал на дальнем востоке и здесь заработал пенсию, но недавно переехал на постоянное место жительства в краснодарский край и здесь же стал оформлять пенсию и как мне в пенсионном фонде объяснили, что пенсия у меня будет меньше, чем на ДВ, правомерны ли они. спасибо.

Получал военную пенсию и работал на гражданке, в 2012 г перешел с военной пенсии на гражданскую, на момент перехода страховой стаж составлял 35 лет, а стаж в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей составлял 18 лет. В момент перехода при этом продолжал работать на гражданке далее непрерывно еще 5 лет. На момент увольнения с выходом на пенсию по старости в 2016 г северный стаж составил 23 года и далее переехал в Центральный регион России. По приходу пенсионного дела на новое место жительства в 2017 г. на новое место жительства оказалось что добавление, приобретенного после назначения пенсии северного стажа (5 лет) по прежнему месту жительства не произвели! Далее по новому месту жительства мне пересчитали пенсию и снизили ее применив коэф.1,3. к фиксированной части пенсии? Правомерны ли действия ПФ в первом случае что не включили дополнительный стаж по прежнему месту проживания (или это расценить как халатность) и во втором случае что сделал перерасчет пенсии в сторону уменьшения на новом месте жительства если Северный стаж составляет более 20 лет а страховая пенсия более 25 лет?

Мой отец шахтер. Ему была начислена пенсия в городе Воркута, где он проживал и работал, после того как ему исполнилось 45 лет. Спустя какое-то время он переехал в другой город, где прописался и перевел туда свою пенсию. После чего его пенсия уменьшилась на две тысячи рублей. Скажите пожалуйста, по какой причине так произошло? Заранее спасибо.

При перемене места жительства в пенсионом фонде пересчитали пенсию и она уменьшилась на треть обьяснив это тем что раньше пенсия была посчитана неправильно на пенсии уже 20 лет.

Прожив и проработав в Мурманской области с 1980 года по 2012, переехал на постоянное место жительства в Ростовскую область, был разрыв северного стажа сроком на четыре года с 1991 года по 1995. Могу ли я оформить льготную пенсию.

Моя сестра работая на севере, ушла оттуда на пенсию. Ей назначили 15600 тысяч рублей. Недавно она переехала на постоянное место жительство в Свердловскую область г.Камышлов к сыну. Когда она переводила свою пенсию в пенсионный отдел этого города, ее пенсия уменьшилась на 1500 тыс руб. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет прослужил в ОВО г. Норильска, т.е. в условиях крайнего севера (1 год за два) Получив право на минимальную пенсию, попал под сокращение. Переехав на постоянное место жительства в Ростовскую область, пенсия уменьшилась на 80 %, а именно на районный коофициент. Как мне обьяснили, получать пенсию с Северный коэф. Я могу только проживая в Норильске. Законно ли это? и могу ли я это обжаловать?

У меня северная пенсия. В этом году я переехал. На новом месте жительства мне уменьшили базовую часть пенсии с 5573,62 на 3278,59 и объяснили тем, что на 2002 г у меня северный стаж был меньше 25 лет. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение