Как вернуть эвакуированную машину и возместить расходы за парковку в неположенном месте?

• г. Санкт-Петербург

У меня на глазах эвакуировали машину, сказали готовить 5700. за парковку в неположенном месте, хотя я вышла всего на 15 минут. Законно ли это? и как вернуть машину? Куда сейчас обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, все начинается с того момента, когда водитель паркует свою машину в неположенном месте, а сам отлучается. Если поблизости находятся сотрудники ГИБДД, то они сразу замечают неправильно припаркованный автомобиль и вызывают эвакуатор. Если эвакуатор прибыл, а водителя транспортного средства ещё нет, то машину отправляют на эвакуаторе на штрафную площадку. Если же водитель пришёл к моменту погрузки автомобиля на эвакуатор, то сотрудники ГИБДД выписывают ему штраф за нарушение правил дорожного движения. Автомобиль в этом случае никто не имеет права эвакуировать, даже если его успели погрузить на эвакуатор. По закону, забрать автомобиль со штрафной площадки можно только с разрешения сотрудников ГИБДД. Очень важно получить сразу информацию о том, на какую штрафную стоянку отправили вашу машину. Неплохо будет, если вы сможете сразу получить разрешение на возвращение автомобиля у инспектора на месте происшествия. Это позволит вам избежать проблем с поиском нужного инспектора ГИБДД, который выдает эти разрешения. Учитывая тот факт, что он может находиться в разных точках города, то это займёт у вас много времени.

Чтобы забрать свой автомобиль со штрафной площадки, вы должны иметь с собой следующие документы:

протокол о задержании автомобиля;

разрешение на его выдачу;

документы, подтверждающие права владения автомобилем;

водительское удостоверение;

паспорт.

Оплатив стоимость хранения транспортного средства на штрафной площадке, можно его забрать оттуда.