Брат сокрыл смерть матери и получил наследство - как вернуть свои права на половину?

• г. Калининград

Брат утаил факт смерти матери и самолично вступил в наследство на пенсионные накопления умершей а также получил накопления на сберкнижке сбербанка, а я узнал только через 7 месяцев после смерти матери, Как теперь восстановить свои права на половину?

Ответы на вопрос (2):

Роман. Обратитесь к нотариусу по месту регистрации матери с заявлением о принятии наследства, у Вас уважительная причина. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с пропуском срока для принятия наследства, то тогда восстановите этот срок через суд. Желаю удачи!.

Спросить
Пожаловаться

Вы не знали об открытии наследства, поэтому у вас есть твёрдое основание для обращения в суд с заявлением о восстановлением пропущенного срока для принятия наследства. Это напрямую следует из ч. 1 ст. 1155 ГК РФ. Вам это нужно сделать в течение шести месяцев с того момента, как вы узнали о факте смерти вашей матери.

Спросить
Пожаловаться

Сестра утаила факт смерти матери и самолично вступила в наследство на пенсионные накопления умершей а также получила накопления на сберкнижке сбербанка, а я узнал только через 7 месяцев после смерти матери, Как теперь восстановить свои права на половину?

От меня утаил факт смерти матери и самолично вступил в наследство на пенсионные накопления умершей а также получил накопления на сберкнижке сбербанка, а я узнал только через 7 месяцев после смерти матери, Как теперь восстановить свои права на половину? Что мне нужно иметь для обращения в суд документ о смерти или какие либо еще документы кроме заявления и иска?

Здравчтвуйте.

При принятии населства один из братьев утаил что у него есть родной брат, и вступил в наследство. Как второму брату востановить свои права на часть наследства?

Спасибо.

Имеется решение суда об установлении юридического факта, что место наследства умерший является адрес последнего проживания (у сестры), и установлении принятия наследства, открывшегося 23.09.2016 г. Обращаемся в пенсионный фонд для начисления пенсионных накоплений, нам отказывают, т.к. в по решению суда жилой дом, земельный участок и пенсионные накопления перешли в порядке наследства. Пенсионный фонд отказывается начислять пенсионные накопления умершей по решению суда, требует принести от нотариуса заверенный факт принятия наследства. Нотариус подобное выдавать отказывается. Имею ли я право получить пенсионные накопления без подтверждения нотариуса о принятии наследства?

Умер отец, я отказалась от наследства в пользу матери, мать получила одну компенсацию, после смерти матери я вступила в наследство и сберкнижку отца обнаружила после оформления в нотариуса наследства матери. Можно ли восстановить компенсацию по этой сберкнижке и как это сделать. Спасибо.

Я оформил наследство у нотариуса. Вступлю в права через 5 месяцев. У умершей матери остались вклады в сбербанке. Нашел договор, а сберкнижку на этот договор не нашел. Также имеется другая сберкнижка. Подскажите пожалуйста, после получения свидетельства о наследстве даст ли мне банк всю информацию по всем вкладам матери? Как это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на двух хозяев принадлежал на праве собственности брату и сестре. После смерти обоих в права наследства вступил только сын брата. Сын сестры алкоголик. Теперь брат, который вступил в наследство хочет продать свою половину (дом разгорожен стеной). При оформлении выяснилось, что к той половине где жила сестра сделали и не оформили пристройку. Может ли это являться помехой к продаже?

Куда обратиться сыну, чтобы получить накопленную на сберкнижке пенсию умершей мамы. Сын вышел из тюрьмы через несколько лет после смерти матери и узнал, что у неё были накопления в сбербанке. Права наследования закончились для него. Можно ли получить эти деньи.

Все оформлено через нотариуса. А через 7 месяцев после смерти нашла сберкнижку. Как получить теперь этот вклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение