Брат сокрыл смерть матери и получил наследство - как вернуть свои права на половину?

• г. Калининград

Брат утаил факт смерти матери и самолично вступил в наследство на пенсионные накопления умершей а также получил накопления на сберкнижке сбербанка, а я узнал только через 7 месяцев после смерти матери, Как теперь восстановить свои права на половину?

Ответы на вопрос (2):

Роман. Обратитесь к нотариусу по месту регистрации матери с заявлением о принятии наследства, у Вас уважительная причина. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с пропуском срока для принятия наследства, то тогда восстановите этот срок через суд. Желаю удачи!.

Вы не знали об открытии наследства, поэтому у вас есть твёрдое основание для обращения в суд с заявлением о восстановлением пропущенного срока для принятия наследства. Это напрямую следует из ч. 1 ст. 1155 ГК РФ. Вам это нужно сделать в течение шести месяцев с того момента, как вы узнали о факте смерти вашей матери.