Как выписать бывшего мужа из квартиры и исчислить срок давности

• г. Екатеринбург

В 1998 году купили в браке квартиру. .А в ноябре месяце 2006 года через суд мы развелись. По документам я бывшая жена являюсь собственником квартиры. Бывший муж до сих пор прописан в нашей квартире-но коммунальные платежи он не платит. Имею ли я право его выписать? И что для этого надо делать? В 2008 году он официально оформил брак с другой женщиной, но она его не прописывает к себе-хотя он живет в ее квартире. Но я не понимаю как исчисляется срок давности. Это я ему должна сказать? За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку квартира приобретена в браке, она является общей совместной собственностью супругов даже после развода. Признать его утратившим право пользования (и снять с регистрации) не сможете, т.к. он вместе с Вами является собственником данной квартиры.

Взыскивайте с него долю расходов в оплате жилья и коммунальных услуг (за исключением учитываемых по приборам учета) за последние три года и определяйте в судебном порядке долю в расходах на оплату (будете получать квитанции каждый на свое имя).

Это лучший ответ

Поскольку квартира была приобретена в браке, он является сособственником, даже если в регистрационных органах собственником числитесь Вы в единственном числе. Однако, существует срок трехгодичный исковой давности на обращение в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Таким образом, ваш супруг до 2009 года имел право в судебном порядке признать право на 1/2 долю собственности квартиры. В данном случае вы априори вправе обратиться в суд о снятии его с регистрационного учета со спорной жилплощади. Но как бы вы не спровоцировали этим встречный запоздавший иск с его стороны о признании права собственности на 1/2 квартиры. Ведь пропуск срока не препятствует его обращению в суд с таким иском, к которому прилагается заявление о восстановлении срока исковой давности ввиду его пропуска по уважительным причинам. Суды вправе восстановить срок, причины пропуска срока посчитают уважительными. Необходимым считаю указать, что имеются разъяснения Пленума Верховного Суда РФ,(номер и дату сразу не вспомню) где предписано, что срок исковой давности по разделу имущества исчисляется с того момента, когда одному из супругов чинились препятствия в пользовании принадлежащим ему имуществом, а не с даты расторжения брака.

Любовь, добрый день. Вы вправе предъявлять два требования к бывшему супругу - о взыскании расходов за коммунальные услуги (за последние 3 года), а также о снятии его с регистрационного учета. Ответчик при этом может заявить встречный иск, при том, как будет обосновывать срок - только процесс покажет. Советую обращаться за помощью опытного адвоката в таких делах. Звоните 89221498105 - помогу.