Права бывшей жены на квартиру, приобретенную в браке - анализ ситуации и возможные варианты

• г. Москва

Квартира приобретена в браке на деньги мужа от проданной квартиры родителей. Супруги развелись в 2006 году, собственник бывший муж и совершенно летняя дочь. Бывшая жена не собственница и не прописана. До сих пор она живёт в этой квартире. Бывший муж хочет продать свою долю. Какие права у бывшей жены? Имет они она право на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Очень спорный момент. У нее доля в ней есть. Несмотря на то, что родители деньги дали. Этот момент придется в суде доказывать. Практика обычно такая: 50 на 50. Квартира в браке приобретена.

Чем доказывается то, что квартира приобретена на средства от продажи родительской квартиры? Выписки о движении средств по счету или получили наличные, а потом оплатили? Если последнее, то доказывать источник средств очень тяжело. В этом случае велика вероятность, что суд посчитает долю жены равной 1/2 от доли мужа и то, что сроки исковой давности не истекли.

Добрый день.

При продаже квартиры регистрирующий орган в любом случае потребует согласие бывшей супруги на совершение сделки.

Формально бывшая супруга может претендовать на 1/2 доли супруга в квартире. Доля в квартире может быть признана личным имуществом супруга, если он докажет, что на ее приобретение были потрачены его личные деньги (от продажи имущества, приобретенного до брака). Решение суда будет зависеть от качества представленных супругом доказательств.

При правильной аргументации срок исковой давности будет исчисляться с того момента, как бывшая супруга узнала о намерении продать квартиру. Т.е. для раздела имущества он не истек.

Она вправе поставить вопрос о разделе квартиры, б.м. вправе возражать, с одной стороны, по сроку давности, с другой стороны, доказывая что деньги не совместно нажитые, но это очень непросто.

Ну если будет доказано, что именно на деньги от проданной квартиры - никаких прав она иметь не будет.