Возможно ли разделить автомобиль, который был приобретен в браке, но переписан на маму после подачи на развод?

• г. Искитим

Находясь в браке, мы с мужем приобрели машину, после того, как я подала на развод, он переписал машину на маму. Смогу ли я подать на раздел этой машины и нужно ли доказывать, что машина приобретена в браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

То что машина приобретена в браке - доказать проще простого - вам необходимо доказать что распорядился ею он без вашего согласия и вы были бы против продажи машины матери, только в таком случае вы можете требовать половины стоимости машины .

По запросу суда можно получить выписку из ГИБДД о дате приобретения машины и дате перерегистрации ее на маму мужа. Если машина была приобретена в браке, он не вправе был дарить ее маме или продавать, только свою 1/2 долю. Вы вправе требовать от него половину стоимости машины.

Если машина приобретена во время брака это совместное имущество. Но учитывая, вышеуказанные обстоятельства, нужно признать ее совместно нажитым имуществом.

Делайте оценку данного автомобиля, обращайтесь в суд о разделе совместно нажитого имущества, суд обяжет бывшего супруга выплатить вам компенсацию в размере 1/2 доли от его рыночной стоимости (а не которая указано в договоре к-п 10 т.р.).