Как влияет переписка документов на собственность при разводе и возможность подачи на раздел имущества

• г. Братск

В Браке нами была приобретена машина, мы разводимся и муж чтобы машина не подлежала разделу переписал документы на своих родителей. Когда мы покупали машину генеральная доверенность была оформлена на меня, после мы оформили докумены на него. Смогу ли я подать на раздел если сейчас машина не наша собственность?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если докажете обстоятельства, указанные в законе.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся. В общей собственности есть грузовая машина, которая оформлена на мужа. Может ли муж сейчас переоформить машину на кого нибудь, чтобы грузовая машина не досталась мне при разделе имущества? Как обезопасить себя, чтобы он не смог провести никаких регистрационных действий. Еще у него в собственности находятся 2 легковые машины, которые оформлены по генеральной доверенности на него. Они подлежат разделу? При разделе имущества выделяются ли доли детям? Спасибо заранее.

Моя подруга разводится с мужем. Муж подал на раздел имущества. В браке была приобретена машина. Оформлена машина на подругу. Если она подарит машину своей несовершеннолетней дочери будет ли машина делится при разделе имущества?

Находясь в браке, мы с мужем приобрели машину, после того, как я подала на развод, он переписал машину на маму. Смогу ли я подать на раздел этой машины и нужно ли доказывать, что машина приобретена в браке? Спасибо.

Я состою в браке. Собираемся разводиться. Недавно отец купил машину для меня, но на свое имя, и думаем оформить на меня дарственную, чтобы при разделе имущества с супругом, машина разделу не подлежала. Обезопасит ли меня дарственная от посягательств мужа на половину машины? Или безопаснее оформить генеральную доверенность?

Если покупали, машину в браке, но при разделе имущества, муж переписал машину на сына, какие гарантии при разделе имущества, машина?

До брака мой будущий муж подарил мне машину и оформил её на меня, когда мы расписались я машину переписала на него. Теперь мы разводимся и я подала на раздел машины. Каковы мои шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись с женой около года назад. В браке была приобретена машина, которая осталась у жены. Раздела имущества не было. Машина записана на бывшую жену. Сейчас хочу подать иск на раздел имущества, разойтись мирным путем у нас не получилось, бывшая жена говорит, что продала машину, все документы также остались у нее. Но я видел, как она ездит на этой машине. Подскажите пожалуйста Как правильно составить иск, если оценку стоимости машины невозможно произвести и документов на машину у меня нет?

Автомобиль был куплен в браке, оформлен на меня, на мужа была оформлена генеральная доверенность (полная) Муж уехал на машине в другой город якобы по делам, без моего ведома сняв машину с учета, потом подал на развод. Сейчас мы в разводе, судьба машины мне не известна. Можно ли по свидетельским показаниям доказать что машина по сути угнана им и включить ее стоимость при разделе совместно нажитого имущества.

Если в браке с мужем покупали машину, и машина в собственности моей сейчас, если муж подаст на раздел машины, он может ее забрать себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение