Как влияет переписка документов на собственность при разводе и возможность подачи на раздел имущества

• г. Братск

В Браке нами была приобретена машина, мы разводимся и муж чтобы машина не подлежала разделу переписал документы на своих родителей. Когда мы покупали машину генеральная доверенность была оформлена на меня, после мы оформили докумены на него. Смогу ли я подать на раздел если сейчас машина не наша собственность?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если докажете обстоятельства, указанные в законе.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.