Не указали детали повреждений в справке о ДТП - что делать и требовать от страховой и ГИБДД?

• г. Нижневартовск

Вопрос такой мне выдали справку о дтп а в ней не указали какие детали конкректно повреждены (крыло, дверь, бампер) просто написали правая сторона страховая компания все документы у меня принела пояснив что все документы в порядке прошел месяц и страховая затребовала справку№748 пояснив что нужно все детально что имено повреждено указать как теперь быть в дтп первый раз должны ли мне переделать справку в гибдд.

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

При оформлении ДТП, повлекших причинение материального ущерба, составляется протокол об административном правонарушении, к которому в обязательном порядке приобщаются (п. 2.6.1 Инструкции):

• сведения о водителях и транспортных средствах, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии (на оборотной стороне бланка с миллиметровой сеткой изображается схема ДТП),

• объяснения участников происшествия и свидетелей,

• а также водительские удостоверения виновных, изымаемые у водителей.

Водителям, транспортные средства которых получили повреждения в ДТП, выдаются справки о ДТП. Обратите внимание, что эта справка не является основанием для определения суммы причиненного материального ущерба.

Если в совершении нарушений виновны несколько лиц, протокол составляется на каждого из них.

Напомним, что Правила дорожного движения разрешают в случаях ДТП, повлекших причинение только материального ущерба, самим водителям, при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося, составить схему ДТП и прибыть для оформления ДТП на ближайший пост дорожно-патрульной

службы (ДПС) или в орган полиции (п. 2.6 Правил дорожного движения).

После ДТП, когда Вы обращались в страховую компанию, ихний эксперт должен был осмотреть Ваш автомобиль, сфотографировать все повреждения и составить отчет, который являлся основанием страховых выплат. Если этого не сделано на месте, то теперь спустя месяц, найти тот экипаж ДПС, напомнить об этом (откуда они могут помнить какие повреждения автомобиля были на тот момент) оформить справку о ДТП с конкретными повреждениями будет проблематично, хотя это не является основанием для отказа выплат по страховому случаю.

Вам следует обратиться с жалобой в следующие организации для разрешения сложившегося конфликта.

Межрегиональный союз защиты прав страхователей

Адрес: 107023, Москва, Семеновская площадь, д. 1А

Контактный телефон: +7 (495) 258-47-87

Факс: +7 (495) 258-47-87

Web: http://www.mszps.ru

Федеральная служба по финансовым рынкам ФСФР (Управление страхового надзора)

Адрес: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский пр-т, 9

Телефон: (495) 935-87-90 (многоканальный)

Факс: (495) 935-87-91

Web: http://www.fcsm.ru

Российский союз Автостраховщиков РСА (принимаются жалобы только в части ОСАГО)

Адрес: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3

Контактный телефон: (495) 771-69-44

Факс: (495) 771-69-44 доб.133

Web: http://www.autoins.ru

В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ФССН и РСА обязаны направить ответ в течение 30 дней с момента подачи жалобы. Если в досудебном порядке, при обращении в РСА и ФСФР, разрешить конфликт не удалось, то последней инстанцией для всех жалоб является суд. Исковое заявление в суд следует подавать вместе с заключением (официальным ответом на вашу жалобу) РСА и ФСФР по данному страховому случаю.

Удачи