Серьезность и ответственность за нарушение при возведении дома на садовом участке

• г. Санкт-Петербург

При возведении дома на садовом участке расстояние от одного угла дома до границы соседнего участка составляет 2,5 метра. Далее расстояние увеличивается до 4 метров. Высота дома 5 метров. Насколько серьезно такое нарушение? Какова ответственность за него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если строение будет являться хозпостройкой, то расстояние до границы участка не должно быть менее 1 метра.

Если строение будет зарегистрировано как жилое, то расстояние до границы участка не должно быть менее 6 метров.

Если соседи потребуют, то через суд строение обяжут снести или снесут за ваш счет с наложением штрафа за нарушение строительных норм.