Как получить гражданство для своей семьи на основании немецкого гражданства отца?

• г. Магнитогорск

Мои родители развелись когда мне был 1,5 года. Он со своей матерью уехал жить в Германию, а моя мама привезла меня в Магнитогорск. Разъехались они из Душанбе. Подскажите могу ли я получить гражданство для своей семьи основываясь на том, что мой родной отец является гражданином германии. У нас в семье стационарный телефон отсутствует поэтому оставляю телефонный номер тещи, но есть ел.почта superklass1@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий Геертович,

в Германии существует закон о гражданстве (Staatsangehörigkeitsgesetz, StAG) и

закон о получении гражданства (Einbürgerungsgesetz).

Кроме того, существуют более подробные ведомственные т.н. Распоряжения, которые регулируют сам процесс получения гражданства, требования к кандидатам, условия подачи документов для получения гражданства и т.д.

Все эти нормы довольно подробно описывают необходимые действия, но их правильность можно определить лишь изучив конкретную ситуацию претендента.

Поэтому Ваш вопрос довольно обширный и ответ на него зависит от конкретных обстоятельств Вашего случая, которые нужно рассматривать отдельно.

Ответ на Ваш вопрос Вы можете получить либо

- бесплатно, обратившись в отдел для граждан (Bürgeramt) по месту Вашего жтельства в Германии, или консульский отдел Германии в России либо

- дистанционно в рамках платных отношений и даже по-русски, обратившись ко мне по указанным в профиле реквизитам.

Поскольку наличие просто родственника никак не влияет на получение гражданства, вложите Ваши средства в ЗНАНИЯ как немецких норм, законов, так и в получение нужной информации из первоисточника, т.е. от немецкого юриста.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru