Судебное решение - у кого останется ребенок после развода в ситуации с наркозависимой матерью?

• г. Псков

При разводе с кем остается жить ребенок? Мальчик 5 лет. Жена особо за ним не смотрела. Раз в месяц может уйти в запой на 3-4 дня. Но на людях образцово-показательная мать. В свое время даже несколько раз ездили в наркологические клиники на прерывание запоев. Анонимно. Но есть несколько фотографий на телефоне где она валяется на полу дома. Этим фотографиям 5 месяцев.. Учтет ли их суд.

Ответы на вопрос (5):

Николай

если у вас в суде спор с кем будет проживать ребенок из родителей, то все ваши доводы относительно поведения матери ребенка вы можете высказать на суде. Данные обстоятельства судом будут обязательно учтены.

Николай, настаивайте на наркологическом освидетельствовании.

Трудно сказать каким будет решение суда. В суде вы сможете использовать эти фотографии, а также свидетельские показания. Кроме того, будут привлечены органы опеки, поэтому вам необходимо, чтобы они встали на вашу сторону

Здравствуйте, Николай. Чтобы определить место жительства ребенка, следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. При этом родители должны проживать раздельно. Рассматривая исковые требования об определении места жительства ребенка с одним из родителей суд принимает решение только в интересах ребенка. Поэтому кроме исковых требований о расторжении брака Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, так как суд автоматически при разводе вопросы о ребенке не рассматривает. Вам суду следует представить неопровержимые доказательства того, что ребенку с Вами проживать будет лучше и удобнее чем с матерью, что именно Вы, а не мама можете создать ребенку лучшие условия для жизни.

Здравствуйте, Николай!

Как правило, при возникновении спора о детях, суды в ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ случаев оставляют малолетнего ребенка с матерью, поэтому чтобы ребенок остался с Вами необходимо ТЩАТЕЛЬНО подготовиться к судебному разбирательству. В этой связи полагаю, что ставить вопрос об определении места жительства ребенка с Вами при расторжении брака НЕ СЛЕДУЕТ.

Сделать это можно будет позднее, путем подачи соответствующего искового заявления в Псковский городской суд уже после того, когда у Вас будут ВЕСКИЕ доказательства о том, что ребенку в Вами будет лучше, чем с матерью (показания свидетелей о запоях, вызов участкового, обращения в органы опеки и попечительства по факту неисполнения матерью родительских обязанностей и т.д.). При этом СУЩЕСТВЕННОЕ значение будет играть позиция органов опеки и попечительства в суде. Лучше чтобы их позиция была в ВАШУ пользу.

Подготовить необходимую доказательную базу и подать документы в суд Вы можете самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.