Во сколько лет многодетная мать имеет право выйти на пенсию?

• г. Омск

Во сколько лет многодетная мать имеет право выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Оксана,добрый день! Согласно Федеральному Закону"О трудовых пенсиях РФ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

- женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право многодетная мать выйти на пенсию по старости до наступлени 55 лет? Если да, то какие документы нужны для оформления пенсии?

Мне 52 года, я мать 3 взрослых детей, недавно я узнала, что я должна выйти на пенсию была в 50 лет как многодетная мать, сейчас я смогу выйти на пенсию или нет, если нет, то во сколько лет я смогу выйти на пенсию как многодетная мать?

Во сколько может выйти на пенсию многодетная мать 4 детей которые старше 18 лет.

Моя сестра 1965 г. р. многодетная мать (4-о детей) в этом году узнала, что имела право выйти на пенсию на четыре года раньше положенного срока. Теперь эта возможность отодвинулась во времени (ей сказали, что на пенсию она может выйти не раньше 56 лет). Имеет ли она право на перерасчёт пенсии или эти деньги утеряны безвозвратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во сколько лет я могу выйти на пенсию если я многодетняя мать и имею стаж 20 лет в условиях крайнего севера. Всем детям больше 10 лет.

Тема пенсии. Добрый день! Подскажите пожалуйста имеет ли права многодетная мать (4,5) детей получать пенсию в возрасте 45 лет, мать нигде не работала. И если имеет то в каком возрасте? Спасибо.

Во сколько лет почетный донар имеет право выйти на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение