Налог при оформлении наследства - являются ли действия нотариуса правомерными и маме необходимо было платить такой большой налог?

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия нотариуса? Мой родители проживали в подмосковье в приватизированной папой квартире. Из-за болезни отца оба родителя выписались и переехали в Санкт-Петербург были прописаны в квартире младшей дочери. После смерти отца, мама начала оформлять квартиру на свое имя. Квартиру оценили в 1 млн.400 тыс. руб.При получении документа на наследство мама заплатила 8300 руб, это кроме всевозможных оплат квитанций. Должна ли мама была платить такой большой налог. Прожив с отцом более 50 лет в браке и в одной вартире?

Ответы на вопрос (1):

Налог и проживание совместно - это разные вещи,