Как составить заявление в ГИБДД о выяснении правового статуса автомобиля

• г. Москва

Хотела бы учточнить приблизительную форму заявления - запроса в ГИБДД.

Имею свидетельство от нотариуса на 1/3 на автомобиль.

Оригиналы документа на автомобиль - ПТС у сестры - наследницы, у нее 2/3). Автомобиль находится на даче, которую ей завещал папа.

С сестрой не общаемся. От нее предложений по продаже авто не поступало. У

У меня подозрение, что авто она продала по доверенности или сама им пользуется.

Заранее спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Предложите ей выплатить Вам 1\3 стоимости авто, откажется в суде взыщите или за собой оставить просите, а ей выплатить рыночную стоимость..

Здравствуйте, Ирина! Из Вашего вопроса вытекает, что Вы имеете на руках свидетельство о праве на наследство в котором фигурирует 1/3 доля автомобиля, то есть Вы имеете законное право собственности. Учитывая, что автомобиль является движимым имуществом, есть определенные сроки его эксплуатации, амортизация транспортного средства, Вам необходимо как можно быстрее решить этот вопрос с сестрой. В Вашем случае не рекомендую обращаться в суд с требованиями о взыскании с сестры стоимости Вашей доли автомобиля, это займет слишком много времени и, учитывая Ваши отношения с сестрой, процесс может искусственно затягиваться. В Ваших интересах как можно оперативнее обратиться к юристу для того, чтобы специалист провел переговоры с Вашей сестрой, возможно без Вашего участия, на предмет определения порядка пользования спорным автомобилем либо получение компенсации.

Вы можете лично обратиться в отдел регистрации транспортных средств со своим свидетельством о праве на наследство на автомобиль. Если автомобиль продан, то Вы можете оспорить эту сделку, либо взыскать с сестры стоимость 1/3 автомобиля в качестве возмещения ущерба, суду принимаю оценку рыночной стоимости автомобиля, даже если в договоре купли-продажи указана маленькая сумма. Если машина не продана, можете обратиться в суд с иском о компенсации стоимости вашей доли.