Имеют ли право коллекторы звонить родственникам должника? И где они берут их номера телефонов?

• г. Краснодар

Имеют ли право коллекторы звонить родственникам должника? И где они берут их номера телефонов?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, если это близкий родственник, например супруга или супруг, то имеют полное право звонить, так как должником может быть в этом случае непосредственно супруг. Что касается иных родственников, то звонить они могут, но никаких правовых последствий это иметь не будет. Если пристают в грубой форме, то обращайтесь с заявлением в полицию о вымогательстве. Телефоны мог сообщить сам должник при оформлении кредита. Удачи Вам