Борьба за права - Каковы шансы лишить отца родительских прав?

• г. Обнинск

Мне 15 лет. Полгода назад погибла моя мать. Мои мать с отцом были разведены, отца я не видела до этого около 9 лет. На алименты мать не подавала так как знала что отец не будет их платить. И вот он появляется и забирает меня и моего брата (от другого брака). Но через 4 месяца отказывается опекать моего брата и отдает моей бабушке и тете. Они оформляют на него опекунство. Через пол года его жена говорит что больше не намерена меня терпеть и они отправляют меня на каникулы к бабушке. Через пару дней я нахожу все свои вещи у подъезда. Отец сказал что жить я должна по прописке и плевать как и с кем. Есть ли шанс через суд лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Только если есть вышеперечисленные основания

Спросить
Пожаловаться

Анна. при таких обстоятельствах и отношении к своим детям его надо лишать прав. нужно обратиться в опеку, там могут помочь со сбором документов и подачей иска.

Спросить
Пожаловаться

Есть шанс. пусть ваш опекун - кто им является - если он вас выгнал - то опекуном должна быть признана бабушка - оформляйте опекунство и иск в суд - о лишении родительских прав- может быть "отец" его и признает , оценивая ваши отношения

Спросить
Пожаловаться

Для лишения родительских прав отказ отца от совместного проживания недостаточен для лишения родительских прав, однако Вы а вернее Ваш опекун вправе обратиться в суд для взыскания с отца алиментов на Ваше содержание

Спросить
Пожаловаться

Анна, дополню в целом верные (не все) ответы.

Вам не обязательно подключать опекуна и заниматься взысканием алиментов ДО лишения прав. Основания для лишения прав ЕСТЬ. В частности то что он не просто отказался проживать, он злоупотребил своими родительскими правами и выгнал Вас из дома.

Кстати регистрация тут ни причем, т.к. местом жительства детей является место жительства его законного представительства, так что отец грубо нарушил Ваши права.

Идете в орган опеки по месту проживания отца и подаёте заявление, где описываете всё произошедшее и просите ИХ подать иск в суд на лишение прав. Так будет куда быстрее,ч ем этим будет заниматься опекун.

Если будут неясности и потребуется консультация - обращайтесь к юристу Ольге Будаевой она очень хорошо знает подмосковные опеки и поможет - http://volontery.ru/2013/09/бф-волонтеры-в-помощь-детям-сиротам-в/

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Мой муж три года назад узнал о том что у него есть дочь которой на тот момент было 4 года, через суд и установление отцовства (для получения алиментов я думаю это было сделано), девочка жила с матерью и иногда с бабушкой. Два месяца назад бабушка лишает свою дочь родительских прав и хочет лишить прав моего мужа, все это время он исправно платит алименты, мать лишают, его нет. На это они не рассчитывали) Мы решаем забрать ребенка. Девочка нуждается в оперативном вмешательстве на сердце, он отец написал временую доверенность бабушке, чтобы она свозила внучку на операцию, а та оформляет на год опекунство, получает алименты за свою дочку, получает за опекунство над ребенком инвалидом, и ни в какую не даёт видеться и общаться отцу. Что делать как забрать ребенка по минимуму её травмируя. Бабушка очень агрессивно настроена, не отдает ребенка отцу? И мать кстати лишённая родительских прав проживает дальше с ребенком?

Отец моих детей не платит алименты уже год. У меня есть решение суда, что дети должны жить со мной. Он их иногда забирает на выходные. Забирает из садика часто без моего ведома. После этого он не отдает мне детей, ссылаясь на то, что они заболели и он их лечит. "лечениие" очень часто затягиваеться на месяц, а тто и больше. Забрать детей я не могу, так как органы милиции отказываються мне содействовать, хотя по сути бывший муж нарушает решение суда. Есть ли у меня шанс лишить его родительских прав?

Отец говорит что не даст согласия ребенку на выезд за границу! Если суд не лишит его родительских прав. Что мне тогда делать? Куда обращаться чтобы лишить родительских прав отца.? Он согласен, мать тоже не против.5 лет назад было установленно отцовство через суд. Отец ребенка не видел ни разу за 6 лет. Участия не принимает, алементы платит не регулярно.

У меня есть дочь 7 лет, от гражданского брака. С ее папой 6 лет назад мы судились на то что бы его признали отцом и чтоб он платил алименты. Суд признал его отцом и обязал платить алименты, благо у него гос. работа. За все 7 лет он ее не видел и не принимал ни каких мер для встреч и воспитания ребенка. На данный момент у него есть еще 2 ребенка! А я вышла замуж почти как 5 лет назад и моя дочь называет моего мужа папой, да и другого она и не знает! Скажите есть ли у меня шанс лишить настоящего отца родительских прав? И соответственно чтоб мой муж ее удочерил?

У меня такой вопрос. Моя мать живет в деревне.17 лет назад она сошлась с мужчиной и родила ребенка, моего братишку. Законно свой брак не регистрировали. Брат носит фамилию и отчество своего отца. Спустя 8 лет они разошлись, мать подавала иск на алименты, но ей отказывали. Сказали, что отец брата говорит что он не является отцом. Сейчас брату уже 16 лет. Можно ли все таки добиться алиментов за эти года?

Могу ли потребовать от отца выплаты долга по алиментам. Если мне 20-ть лет?

Дело в том что моя мать была решена родительских прав и тогда моя бабушка взяла надо мной опекунство... отцу присудили платить мне алименты, но он этого не делал т.е. у него накопился долг.

Когда я оканчивала 9-ый класс бабушка отказалась от опекунства и я жила с отцом, но всего несколько месяцев... вскоре отец меня избил и я уехала жить обратно к бабушке (заявление на отца мы не писала).

Но как я понимаю долг за ним так и остался? Могу ли я его взыскать через чуд?

Мне 18 лет. Могу ли я лишить отца родительских прав через суд? Месяц назад погибла мама. 13 летнего брата забрала бабушка нашего родного отца и оформила опекунство). Второго брата 5 лет забрал и оформил опекунство родной отец от второго брака. Отец развелся с мамой, когда мы были маленькие совсем. Алименты он не выплачивал сам, у него высчитывали из пенсии 1000 руб на нам двоих. Папа инвалид по глухоте, так же как и мама не слышала и не говорила. С нами он не жил и за коммунальные услуги не платил никогда. Сейчас он претендует на половину трехкомнатной квартиры и хочет ее продать. Помогите мне разобраться во всем. Я учусь платно в другом городе и помочь мне некаму. Я не знаю на что мне дить и хочу учиться. Отец сказал что ему все равно, что со мной будет. Спасибо Вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос: моя мать была замужем за моим отцом военным 20 лет. Он вышел на пенсию, они разошлись. Через несколько лет отец женился на другой. В последствии отец умер от болезни, через несколько лет трагически погибла его вторая жена. Мои знакомые говорят, что моя мать могла бы получать пенсию моего отца вместо своей. Но в пенсионном фонде заявили, что т.к. они были в разводе, то ей его пенсия не положена. Возможно ли моей матери все же получить пенсию отца, все же 20 лет совместной армейской жизни. Спасибо.

У меня месяц назад умер отец у него была своя коммерческая фирма с автомобилями и денежными средствами на лицевом счете я сын от первого брака и я с ним не жил я женат и есть сын 6 лет - жил с ним мой брат от второго брака его мать разведена уже больше трех лет с моим отцом - завещания нет - как я могу заявить о праве наследства если другая сторона тоесть брат отказывается дать мне право вступить в наследство все документы отца находятся у него - могу ли я без документов отца обратиться к нотариус? Или же как мне поступить? Спасибо.

Мою знакомую лишают родительских прав на старшего ребёнка у неё есть ещё 2 дочери от другого брака старшую забирает к себе бабушка от первого мужа но они расписаны не были старшая дочь получает пенсию по потере кормильца и бабушка оформляет на себя опекунство имеет ли она право подать на алименты на мать если оформляет опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение