Борьба за права - Каковы шансы лишить отца родительских прав?

• г. Обнинск

Мне 15 лет. Полгода назад погибла моя мать. Мои мать с отцом были разведены, отца я не видела до этого около 9 лет. На алименты мать не подавала так как знала что отец не будет их платить. И вот он появляется и забирает меня и моего брата (от другого брака). Но через 4 месяца отказывается опекать моего брата и отдает моей бабушке и тете. Они оформляют на него опекунство. Через пол года его жена говорит что больше не намерена меня терпеть и они отправляют меня на каникулы к бабушке. Через пару дней я нахожу все свои вещи у подъезда. Отец сказал что жить я должна по прописке и плевать как и с кем. Есть ли шанс через суд лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Только если есть вышеперечисленные основания

Анна. при таких обстоятельствах и отношении к своим детям его надо лишать прав. нужно обратиться в опеку, там могут помочь со сбором документов и подачей иска.

Есть шанс. пусть ваш опекун - кто им является - если он вас выгнал - то опекуном должна быть признана бабушка - оформляйте опекунство и иск в суд - о лишении родительских прав- может быть "отец" его и признает , оценивая ваши отношения

Для лишения родительских прав отказ отца от совместного проживания недостаточен для лишения родительских прав, однако Вы а вернее Ваш опекун вправе обратиться в суд для взыскания с отца алиментов на Ваше содержание

Анна, дополню в целом верные (не все) ответы.

Вам не обязательно подключать опекуна и заниматься взысканием алиментов ДО лишения прав. Основания для лишения прав ЕСТЬ. В частности то что он не просто отказался проживать, он злоупотребил своими родительскими правами и выгнал Вас из дома.

Кстати регистрация тут ни причем, т.к. местом жительства детей является место жительства его законного представительства, так что отец грубо нарушил Ваши права.

Идете в орган опеки по месту проживания отца и подаёте заявление, где описываете всё произошедшее и просите ИХ подать иск в суд на лишение прав. Так будет куда быстрее,ч ем этим будет заниматься опекун.

Если будут неясности и потребуется консультация - обращайтесь к юристу Ольге Будаевой она очень хорошо знает подмосковные опеки и поможет - http://volontery.ru/2013/09/бф-волонтеры-в-помощь-детям-сиротам-в/