Как вернуть дочь от бабушки, после лишения родительских прав матери?

• г. Оренбург

Что делать? Мой муж три года назад узнал о том что у него есть дочь которой на тот момент было 4 года, через суд и установление отцовства (для получения алиментов я думаю это было сделано), девочка жила с матерью и иногда с бабушкой. Два месяца назад бабушка лишает свою дочь родительских прав и хочет лишить прав моего мужа, все это время он исправно платит алименты, мать лишают, его нет. На это они не рассчитывали) Мы решаем забрать ребенка. Девочка нуждается в оперативном вмешательстве на сердце, он отец написал временую доверенность бабушке, чтобы она свозила внучку на операцию, а та оформляет на год опекунство, получает алименты за свою дочку, получает за опекунство над ребенком инвалидом, и ни в какую не даёт видеться и общаться отцу. Что делать как забрать ребенка по минимуму её травмируя. Бабушка очень агрессивно настроена, не отдает ребенка отцу? И мать кстати лишённая родительских прав проживает дальше с ребенком?

Ответы на вопрос (4):

Отцу нужно обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства дочери. Прекращать временную опеку и забирать ребенка. Мать лишенная родительских прав не имеет права проживать с ребенком.

Каким образом бабушка оформила опекунство? На основании доверенности от отца?

С уважением.

Да он написал, так как органы опеки на него оказали давление, сказали ты мужик как повезешь девочку на операцию, как будешь ее купать, а вдруг потом напишут заявление на изнасилование, пиши опекунство на год, потому что меньше никак.

Он отец, имеет полное право чтобы ребенок проживал с ним. На опеку пишите жалобу в прокуратуру района.