И мать кстати лишённая родительских прав проживает дальше с ребенком?

Читайте также:
Вопрос №16344103

Что делать? Мой муж три года назад узнал о том что у него есть дочь которой на тот момент было 4 года, через суд и установление отцовства (для получения алиментов я думаю это было сделано), девочка жила с матерью и иногда с бабушкой. Два месяца назад бабушка лишает свою дочь родительских прав и хочет лишить прав моего мужа, все это время он исправно платит алименты, мать лишают, его нет. На это они не рассчитывали) Мы решаем забрать ребенка. Девочка нуждается в оперативном вмешательстве на сердце, он отец написал временую доверенность бабушке, чтобы она свозила внучку на операцию, а та оформляет на год опекунство, получает алименты за свою дочку, получает за опекунство над ребенком инвалидом, и ни в какую не даёт видеться и общаться отцу. Что делать как забрать ребенка по минимуму её травмируя. Бабушка очень агрессивно настроена, не отдает ребенка отцу? И мать кстати лишённая родительских прав проживает дальше с ребенком?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курган
23.09.2019, 20:39

Отцу нужно обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства дочери. Прекращать временную опеку и забирать ребенка. Мать лишенная родительских прав не имеет права проживать с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
23.09.2019, 20:39

Каким образом бабушка оформила опекунство? На основании доверенности от отца?

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16344133

Да он написал, так как органы опеки на него оказали давление, сказали ты мужик как повезешь девочку на операцию, как будешь ее купать, а вдруг потом напишут заявление на изнасилование, пиши опекунство на год, потому что меньше никак.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Курган
23.09.2019, 21:56

Он отец, имеет полное право чтобы ребенок проживал с ним. На опеку пишите жалобу в прокуратуру района.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

И какие права на эту девочку у бабушки в данный момент?

У моего супруга есть внебрачный ребенок. Мать этой девочки в 2013 году подала на алименты и установление отцовства. Девочки шесть лет. Мой супруг исправно платил алименты, но прямого участия в воспитания дочери не принимал. Месяц назад мама девочки умерла. Девочка живет с бабушкой. Может ли мой супруг забрать из детского сада или вообще из дома бабушки свою дочь без согласия бабушки, законно это или преступление? И какие права на эту девочку у бабушки в данный момент? Имеет ли она права не давать ребенка отцу? И что нужно сделать отцу что бы ребенок жил с ним?

Адвокат г. Щелково
05.02.2016, 03:06

Здравствуйте, если отцовство подтверждено было , то обратиться в органы опеки нужно и суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старая Купавна

Здравствуйте у племяницы умерла мать девочке 11 лет отец мой родной брат, девочка не хочет жить с отцом, хочет

Как забрать отцу ребенка у бабушки. Мать привела ребенка 10 лет назад к бабушке. Бабушка лишила ее род. прав, но отец не лишен он платит алименты. Сделала себе опекунство над ребенком и отцу не дает видится с ней. Девочке 14 лет и она сказала что хочет жить с папой, но бабушка не хочет писать отказ от нее. Может ли родной отец забрать свою дочь и что надо сделать для этого.

Юрист г. Москва
29.11.2014, 16:31

Обратитесь в органы опеки, там помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.11.2014, 17:12
Это лучший ответ

Обращаться с иском в суд о возврате ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Ребёнок живёт с бабушкой и дедушкой, дядей и мамой, папа в воспитании ребёнка участия не принимал, ребёнка воспитывали дедушка и бабушка.

Ребёнку было 3 мес., отец ушёл из семьи. Сейчас ребёнку 3,7 года, отец с ребёнком не общается, алименты не платит. Ребёнок живёт с бабушкой и дедушкой, дядей и мамой, папа в воспитании ребёнка участия не принимал, ребёнка воспитывали дедушка и бабушка. Маму лишают родительских прав, а ребёнка по решению суда отдают папе. Опекунство на бабушку не оформляют (бабушке 51 год). Было 3 заседания суда, на которых он не присутствовал.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
09.06.2011, 23:57

Уважаемая,Наталья!

При лишении родительских прав одного из родителей,ребенок передается второму родителю.Если только он будет лишен родительских прав,то возможно установление опеки.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть и что нужно сделать чтобы я его законная жена имела юридические права на ребенка?

У мужа есть ребенок от другой женщины, был уже до нашего брака, мать лишили родительских прав, в данный момент девочка проживает с бабушкой, мы хотим забрать её в нашу семью, но бабушка всячески препятствует и не даёт общаться, настроить контакт, чтобы ребенка забрать не травмируя психику. Как быть и что нужно сделать чтобы я его законная жена имела юридические права на ребенка? Девочке 7 лет, до 4 х лет муж не знал о ее существовании, потом она подала на установление отцовства.

Адвокат г. Москва
19.09.2019, 18:51

Для начала мужу надо забрать фактически (и физически) ребенка, а после совместно заняться процедурой удочерения. Учитывая, что биологическая мать лишена прав, проблем особых не предвидится.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Опека бабушки и дедушки над внучкой

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Юрист г. Краснодар
12.11.2020, 21:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Начнем с того, что прав у отца больше, нежели у бабушки и дедушки. И шансов больше именно ему взять её в свою семью.

По поводу алиментов еще непонятно - возможно мать и не требовала с отца ребенка их перечислять. Одно дело, когда отец злостный неплательщик алиментов (тогда можно вообще ставить вопрос о лишении родительских прав. Ст.69 СК РФ) и совершенно другое дело, когда злостности уклонения нет, а это вызвано иными причинами. То,что отец виделся с ребенком, пусть и редко, тоже говорит о том, что он не потерял связи с ним.

Поэтому тут еще нужно рзбираться. Подключить органы опеки и попечительства, которые должны провести обследование условий жизни ребенка и дать заключение, а также принять решение. СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.11.2020, 21:54

Василий, дедушке и бабушке желательно обратиться в суд на основании статьи 3 ГПК РФ и уже в судебном порядке решать вопрос с отцом ребенка о дальнейшей судьбе ребенка. В данном случае по моему мнению весьма странно выглядит поведения отца. У Вас с отцом равные права, так как отец фактически не участвовал в жизни ребенка, это и будет хорошим подспорьем Вам в ходе рассмотрения дела. Так же, заручитесь поддержкой органа опеки по месту Вашего проживания.

[b]СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей[/b]

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
12.11.2020, 22:16

Согласно ст. 63 СК РФ Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Отец данную обязанность не исполнял.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» бабушки и дедушки имеют преимущественное право быть опекунами несовершеннолетнего подопечного перед всеми другими лицами.

В соответствии со ст. 146 Семейного кодекса РФ опекунами детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами:

- лица, лишенные родительских прав;

При назначении ребенку опекуна учитываются нравственные и иные личные качества опекуна, способность его к выполнению обязанностей опекуна, отношения между опекуном и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна, а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов, лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав Отца.

и обратиться в орган опеки для установлении опеки над ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
12.11.2020, 23:40
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно договориться в добровольном порядке и определить место жительства внучки с дедушкой и бабушкой, боюсь в судебном порядке это будет сделать довольно проблематично, поскольку [b]отец ребенка не лишен и даже не ограничен в родительских правах.[/b] Родители имеют преимущественное право перед другими родственниками при определении места жительства ребенка. Полагаю, что максимум чего вы сможете добиться в суде — это определить порядок общения с внучкой. [quote]Согласно ч.2 ст.20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.[/quote]

Однако, согласно [quote]ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.[/quote] [quote]Ст. 67 СК РФ 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

[/quote]

А для того чтобы добиться Постоянной опеки над ребенком, для этого нужно [b]лишить родительских прав[/b], но тут тоже могут возникнуть трудности, потому что лишение род. прав это совершенно исключительная и крайняя мера, и проходит в судебном порядке, которая применяется за виновное пренебрежение папой родительскими обязанностями или недостойное осуществление им родительских прав (очень много нужно доказательств). Ситуация сложная, Подключайте органы опеки сейчас!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.11.2020, 00:20

Здравствуйте!

Шанс оставить опеку бабушки и дедушки над внучкой есть всегда, по ст. 10 ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Цитата

[u]5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.[/u]

Если

Обратиться в суд на предмет лишения его родительских прав по основаниям того, что не принимал участия и в содержании девочки по ст.69-70 СК РФ

Если есть основания...

А по существующему законодательству родители имеют преимущественное право на воспитание ребёнка по ст.65 СКРФ

Поэтому, если нет оснований для лишения прав этого отца, то лучше на добровольных основе заключить соглашение об определении порядка общения с ребёнком, чтобы не разрывать резко привязанности ребёнка к своим бабушке и дедушке

[b]Это очень важно, чтобы интересы ребёнка при данных обстоятельств стояли выше всех остальных...[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2020, 02:01
Это лучший ответ

[u]Здравствуйте Василий![/u]

[b]Дело в том, что родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, согласно ст. 63 СК РФ.[/b]

[u]А согласно ст. 65 части 3 место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.[/u]

[b]Так как мама умерла, место жительства ребенка определяется с оставшимся родителем.[/b]

[u]Бабушка и дедушка, при наличии разногласий между ними и отцом ребенка, вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.[/u]

[b]А суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства ребенка.[/b]

[u]На мой взгляд, шансы определить место жительства ребенка с бабушкой и дедушкой равны нулю.[/u]

[b] Для решения вопроса на практике, следует обратиться в суд.[/b]

Всего доброго вам решить вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.11.2020, 09:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Василий, в данной ситуации у отца больше прав и больше шансов, что дочь оставят с ним, согласно СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[quote]1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

[b]Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами[/b].[/quote] Без судебного разбирательства, полагаю, тут не обойтись, в суде следует заявить, что при жизни матери отец практически не принимал участия в жизни ребенка, алименты не платил, доводы свои можно подтвердить свидетельскими показаниями. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
13.11.2020, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отец ребенка имеет преимущественное право на воспитание, содержание ребенка, потому как является отцом - родителем.

Имеет право определить место проживания ребенка с собой, т.к. другого родителя нет в живых.

В т.ч. может забрать ребенка через суд.

[quote]По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)[/quote]

Дедушка и бабушка имеют право на общение в ребенком всоответствии со ст.67 СК РФ.

Законно лишить отца ребенка можно только лишив родительских прав (ст.69 СК РФ), но к тому нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

И есть ли возрастные ограничения при оформлении опекунства, отдадут ли девочку бабушке?

Мой муж сейчас отбывает срок в исправительной колонии. У него есть дочь 5,5 лет от первого гражданского брака. Дочь проживала с мамой и бабушкой. В данный момент мать девочки умерла и бабушка хочет оформлять опекунство над ребенком. Подскажите пожалуйста какие права остаются за отцом девочки? Может ли он забрать ребенка к себе после освобождения из колонии? Повлияет ли опекунство бабушки на его отцовские права? Где будет находиться ребенок пока бабушка оформляет документы, не заберут ли в детский дом? И есть ли возрастные ограничения при оформлении опекунства, отдадут ли девочку бабушке?

Адвокат г. Мурманск
10.04.2017, 19:02

Отец имеет права на ребенка, как законный представитель. И после колонии может забрать ребенка. Опекунство бабушки не повлияет на родительские права. Могут и забрать в детский дом, пока идет оформление. Нужно договариваться с органами опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
10.04.2017, 19:15

Доброго времени суток! После освобождения отец может забрать ребенка к себе, так как родительские прав он не лишен. Опека бабушки этому помешать не может. Определенных возрастных ограничений для оформления опеки для будущего опекуна нет. Органы опеки при наличии близких родственников, детей в детские дома до официального оформления опеки, не определяют. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
30.07.2017, 15:22

Инна. Добрый день. Когда отец освободится из колонии, если у него будут необходимые условия, он может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие доккменты нужно собрать бабушке чтобы оформить опекунство?

Бабушка воспитывает внучку, отец ребёнка сидит, мать ребёнка работает за три копейки. Ребёнку 1 год и живёт с бабушкой. Бабушка подала на лишение родительских прав матери, при этом она нигде не работает, дополнительного зароботка нет и до пенсии лет 15. Куда могут направить ребёнка если всётаки мать лешат прав? Какие доккменты нужно собрать бабушке чтобы оформить опекунство?

Юрист г. Москва
24.02.2016, 20:04

мама работает, почему вы считаете что ее лишат род.прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, если бабушка попечитель?

Мою знакомую лишают родительских прав на старшего ребёнка у неё есть ещё 2 дочери от другого брака старшую забирает к себе бабушка от первого мужа но они расписаны не были старшая дочь получает пенсию по потере кормильца и бабушка оформляет на себя опекунство имеет ли она право подать на алименты на мать если оформляет опекунство.

Юрист г. Севастополь
06.11.2019, 17:10

Здравствуйте. Можно обжаловать лишение, можно затянуть процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
06.11.2019, 17:13

Имеет право. Алименты платят и те, кто лишён родительских прав! Обратите внимание, лишают прав, а не обязанностей. Так что содержать она дочь будет обязана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ей опекунство не дают. Можно ли как то доказать,

Умерла женщина 38 лет, у нее осталась дочь 12 лет. Муж не лишен род прав, но участия в воспитании дочери не принимает. Сейчас ему платят алименты как опекуну, но живёт по факту девочка с бабушкой, а отец ребенка отдает только половину суммы бабушке. Ей опекунство не дают. Можно ли как то доказать, что отец ребенка не учавствует в воспитании дочери и все таки оформить опекунство на бабушку? Кроме того, есть кредит на квартиру, который тоже платит бабушка, потому что хочет, чтобы квартира осталась внучке. Можно ли в этой ситуации списать кредит или его часть. Спасибо.

Юрист г. Орск
30.07.2022, 01:39

Ни полностью, ни часть кредита "списать" нельзя. Вы не указали, по какой причине бабушке отказывают в оформлении опеки над внучкой. Если лишь потому, что у девочки есть родной отец, - можно добиться оформления опеки на бабушку. Придется предоставить доказательства в отдел опеки и прокуратуру (как минимум), что отец ребенка фактически не занимается воспитанием дочери и передает бабушке лишь часть пенсии по потере кормильца, которая предназначена для содержания ребенка. Это могут быть показания свидетелей, переписка в мессенджерах, банковские выписки, справки из ПФР и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Если будет установлено отцовство, имеем ли мы право на опротестование опекунства, так как есть живой отец и забрать ребенка у бабушки?

У моего мужа есть сын внебрачный. О его существовании он узнал, когда ребенку было уже 2 года. Мать ребенка умерла и бабушка оформляет опекунство. Она собирается установить отцовство по ДНК и подать на алименты, дело не в этом. Если будет установлено отцовство, имеем ли мы право на опротестование опекунства, так как есть живой отец и забрать ребенка у бабушки? Условия проживания, материальное обеспечение и вообще перспективы для ребенка у нас на много лучше.

Юрист г. Барнаул
25.03.2019, 06:25

Если будет установлено отцовство, отец имеет полное право забрать ребенка. Никакого спора в этом случае между бабушкой и отцом быть не может. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей вне зависимости от условий проживания родителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение