Со скольки до скольки можно шуметь ремонтом?

• г. Павлодар

Скажите до скольки можно дома шуметь и делать ремонт, дайте пожалуйста ссылку на статью Закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 333 Кодекса РК "Об административных правонарушениях"

Нарушение тишины

1. Нарушение тишины в ночное время (с 23 до 6 часов утра), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере двух, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.

2. То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

На сегодняшний день, нормы проникающего шума в помещения жилых комнат квартир регулируются Приказом от 3 декабря 2004 года № 841 - см. ответ Министра здравоохранения РК от 26 апреля 2011 года