Вопросы о правах на долю в квартире при разводе и возможность опротестовать решение суда

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем прописаны в коммуналке кот сейчас расселяют уже пришли смотровые-муж подал на развод чтобы меня выписать заседание было 23 декабря сказали что оно вступит в силу 23 января получается я не смогу заявить свои права на долю в этой квартире? И второй вопрос сейчас я могу опротестовать решение суда о разводе так как письменно я не была уведомлена только по телефону о последнем заседании на кот я не пришла в надежде что он не разведется но я не понимаю что они там с мамой его мудрят с пропиской... разведут выпишут и лишат доли в квартире что я могу сделать?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте потянуть время. Обжалуйте решение суда о разводе. Отправьте апелляционную жалобу в последний день окончания срока по почте. Так, вы выиграете еще два месяца

Комната в комуналке, была приобретено до брака?

До 23 января у Вас есть срок на подачу аппеляционной жалобы. Если подадите жалобу, то решение в силу не вступит, пока жалоба не будет рассмотрена - это минимум месяц. Что оценить шансы, нужно изучить материалы дела.

Развод никак не может повлиять на долю в квартире. Если она в собственности матери и мужа - вы не имеете права на какую-либо долю в ней, можете только проживать на основании регистрации. Если она приобретена в период брака - это совместно нажитое имущество, лишить которого вас не смогут. В целом вопрос не совсем понятен. Чтобы дать объективный ответ, необходимо знать всю ситуацию, ознакомиться с правоустанавливающими документами на квартиру.