Возможно ли заявить права на дом после отказа от наследства в пользу другого лица?
199₽ VIP

• г. Братск

Через полгода после смерти отца я и бабушка (мать отца) отказались от наследства у нотариуса в пользу женщины, с которой последние годы отец жил (официально брак зарегистрирован не был). Я не знала, что бабушка отказалась от дома у нотариуса. Когда мне рассказали обстоятельства, при которых был написан отказ и когда женщина (в пользу которой отказ был совершен, не выполнила часть своих обязательств - все было построено на доверии), отношения испортились... Скажите, имеется ли возможность через суд заявить права на дом... Или, хотя бы в будущем, после смерти этой женщины, можно ли будет предпринять какие-либо шаги? Я имею ввиду дом. Ведь от дома отказ подписывала бабушка, а не я. Наследство официально оформлено не было.

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь к нотариусу

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Нет уже поздно, если Вы отказались от наследства.

Ольга, налаживайте отношения с этой женщиной и просите написать на Ваше имя завещание. другого просто нет.

Поскольку с этой женщиной вы не состоите в родстве, наследовать после нее вы не сможете в будущем.

Ольга, к сожалению Вы уже сделали свой выбор и как оказалась не в свою пользу. Какой-либо судебной перспективы вернуть все в первоначальное положение я не вижу. Что касается женщины, с которой в последнее время жил отец, то у нее после смерти будут свои наследники. Вы к ним не имеете никакого отношения. Удачи Вам

Добрый день, Ольга.

Поскольку отмена отказа от наследства законом не допускается, то оспорить отказ от наследства можно только в суде по наследственным делам.

Отказ от наследства судом рассматривается как односторонняя сделка, которая по некоторым основаниям может быть признана недействительной. Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:

наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;

наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;

наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.

Оспорить отказ от наследства можно, если наследник в суде докажет наличие одного из таких оснований - это восстановит права наследника. Доказательствами могут быть показания свидетелей или документы, например, медсправка о состоянии здоровья на тот момент.

Показания свидетелей также могут служить доказательством отказа от наследства под условием (часто отказ от наследства в пользу других лиц скрывает отказ под условием), следовательно, такой отказ от наследства будет оспорен.

Так как оспорить отказ от наследства можно только в судебном порядке, то важно подчеркнуть, что признание отказа от наследства недействительным не в интересах нотариуса. Нотариус был обязан разъяснить наследнику о последствиях отказа от наследства при оформлении. Сама возможность оспорить отказ от наследства при некоторых обстоятельствах может бросить тень на деятельность этого нотариуса. В связи с этим стороне, выступающей за признание отказа от наследства недействительным, надо понимать, что выступать в суде придется против прекрасно подготовленного в этих вопросах оппонента в лице нотариуса.

Спорные, разрешаемые в суде наследственные дела, довольно сложны, гарантии признания в суде отказа от наследства недействительным быть не может, следовательно, повысить шансы на положительное решение в суде может только участие в деле опытного в данных вопросах юриста.

Оспорен отказ от наследства может быть в течение шести недель, если такой отказ можно оспорить.

Срок считается с момента обнаружения заинтересованным лицом основания к признанию отказа недействительным. В случае отказа от наследства под угрозой опасности, срок считается с момента устранения данной опасности.

При обстоятельствах, когда последнее место жительства наследодателя находилось за границей или наследник на момент начала срока находится за границей – срок будет составлять шесть месяцев.

Оспаривание исключается, если обстоятельства, дающие основание оспорить отказ от наследства, обнаружились по прошествии 30-ти лет.

Согласно ст.1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Если Вы не отказывались от наследства, но не приняли его, то у Вас также пропали основания для наследования, так как срок принятия наследства прошел (6 месяцев), а оснований восстановить этот срок нет, так как в доме Вы не живете, значит о фактическом принятии наследства речи нет, а суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст.1155 ГК РФ).

Если Вы не отказывались от наследства и имеете право на обязательную долю в наследстве, то имеете право наследовать и сейчас, но факт вступления в наследство необходимо установить в судебном порядке (на случай завещания в пользу указанной женщины).

Согласно ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Если завещания не было- Вы единственный наследник.

Ольга, объясните, как Вы могли отказаться от наследства в пользу не наследника по закону? Вы же сами написали, что брак не зарегистрирован.

Ольга, сперва у меня возникает следующий вопрос. Женщина, с которой жил ваш отец, не состояла с ним в зарегистрированном браке. Следовательно, по закону она не могла быть призвана к наследованию. Вы могли оформить отказ от наследства лишь в том случае, если вашим отцом на имя этой женщины было составлено завещание в отношении части имущества. Это логично. Тогда получается, что гражданская жена отца наследует часть имущества по завещанию, а вы и ваша бабушка наследуете остальное имущество по закону. При таком раскладе вы могли отказаться от наследства согласно ч. 1 ст. 1158 ГК РФ, то есть отказались от причитающейся вам доли по закону в пользу наследника по завещанию. Вам следует исходить из того, что через нотариуса отказ от наследства нельзя взять обратно. Тем не менее, отказ от наследства может быть оспорен вами в судебном порядке, поскольку отказ от наследства - это односторонняя сделка, и вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании отказа от наследства недействительным, но лишь при наличии весомых оснований. Такими основаниями могут быть заблуждение, угрозы, стечение тяжелых жизненных обстоятельства. Если таких оснований нет, то вероятность выигрыша дела в суде практически равна нулю. После смерти гражданской жены вашего отца у неё будет свои наследники. Это существенно осложняет ситуацию.

Предполагаю, что есть завещание в пользу гражданской супруги, а бабушка отказалась от обязательной доли в наследстве. Потому, Ваш отказ от наследства и не требовался.