АЦП многодетным семьям положена.

• г. Талдыкорган

АСП многодетным семьям положена.

Ответы на вопрос (4):

Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года № 246-II

О государственной адресной социальной помощи

Настоящий Закон регулирует правовые отношения, связанные с оказанием государственной адресной социальной помощи населению.

Статья 1. Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) социальный контракт - соглашение между физическим лицом из числа безработных, самостоятельно занятых и малообеспеченных граждан Республики Казахстан, участвующих в государственных мерах содействия занятости, и центром занятости населения, определяющее права и обязанности сторон;

2) среднедушевой доход - доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;

3) совокупный доход - сумма видов доходов, учитываемых при назначении адресной социальной помощи;

4) государственная адресная социальная помощь (далее - адресная социальная помощь) - выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам (семьям) с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице;

5) центральный исполнительный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сфере занятости населения, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, межотраслевую координацию;

6) уполномоченный орган - местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, района в городе, города районного значения, осуществляющий назначение адресной социальной помощи;

7) участковая комиссия - специальная комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно-территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за адресной социальной помощью;

8) центр занятости населения - государственное учреждение, создаваемое местным исполнительным органом в районе, городе областного и республиканского значения, столице в целях реализации активных мер содействия занятости.

Статья 2. Право на адресную социальную помощь

1. Право на адресную социальную помощь имеют граждане Республики Казахстан, оралманы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности.

2. Адресная социальная помощь не назначается:

1) безработным, не зарегистрированным в уполномоченных органах по вопросам занятости и трудоспособным гражданам Республики Казахстан, письменно отказавшимся от участия в активных мерах содействия занятости, кроме инвалидов и лиц, в период их нахождения на стационарном лечении более одного месяца, учащихся, студентов, слушателей, курсантов и магистрантов очной формы обучения, а также граждан, занятых уходом за инвалидами I и II группы, лицами старше восьмидесяти лет, детьми в возрасте до семи лет;

2) безработным, без уважительных причин отказавшимся от предложенного уполномоченными органами трудоустройства, в том числе на социальное рабочее место или общественную работу, от профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации, самовольно прекратившим участие в таких работах и обучении.

Адресная социальная помощь безработному восстанавливается со дня его трудоустройства, в том числе на социальное рабочее место или общественную работу, направления на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, а трудоспособным гражданам Республики Казахстан со дня участия в активных мерах содействия занятости.

Статья 3. Обращение за назначением адресной социальной помощи

1. Лицо (далее - заявитель) от себя лично или от имени семьи обращается за назначением адресной социальной помощи в уполномоченный орган по местожительству, а в сельской местности - к акиму поселка, села, сельского округа с заявлением установленного образца с указанием индивидуального идентификационного номера.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) сведения о составе семьи;

2) сведения о полученных доходах лица (членов семьи заявителя);

3) сведения о наличии личного подсобного хозяйства;

4) копия социального контракта в случае участия в активных мерах содействия занятости;

5) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства заявителя (членов семьи).

2. Исключен в соответствии с Законом РК от 16.01.09 г. № 121-IV

3. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений в соответствии с законами Республики Казахстан.

4. Право на получение адресной социальной помощи ежеквартально подтверждается представлением документов о доходах.

Статья 4. Порядок назначения адресной социальной помощи

1. Назначение адресной социальной помощи осуществляется уполномоченным органом в пределах сумм, предусмотренных соответствующим бюджетом на оказание адресной социальной помощи.

2. Уполномоченный орган или аким поселка, села, сельского округа регистрирует документы и выдает заявителю подтверждение о принятии документов.

Уполномоченный орган или аким поселка, села, сельского округа после принятия документов в течение трех рабочих дней передает их участковым комиссиям для подготовки заключения.

Аким поселка, села, сельского округа в случае принятия документов от заявителя передает их не позднее пятнадцати рабочих дней со дня получения с приложением заключения участковой комиссии в уполномоченный орган.

3. Уполномоченный орган в течение семи рабочих дней со дня принятия документов от заявителя или акима поселка, села, сельского округа на основании принятых документов и заключения участковой комиссии принимает решение о назначении адресной социальной помощи или об отказе в назначении, о чем письменно уведомляет заявителя, в случае отказа — с указанием его причины.

4. Исключен в соответствии с Законом РК от 16.01.09 г. № 121-IV

5. Уполномоченный орган вправе запрашивать в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для назначения адресной социальной помощи документов.

6. Адресная социальная помощь назначается каждому члену семьи, имеющему право на ее получение. В состав семьи не включаются:

1) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

2) престарелые и инвалиды, постоянно проживающие в домах-интернатах;

3) лица, находящиеся на срочной воинской службе;

4) лица, находящиеся в местах лишения свободы, на принудительном лечении.

Адресная социальная помощь назначается на текущий квартал и выплачивается ежемесячно.

7. Заявитель и получатель имеют право обжаловать действия акима поселка, села, сельского округа и решения уполномоченного органа и его должностных лиц в вышестоящих местных исполнительных органах, а также в судебном порядке.

8. Должностные лица уполномоченного органа несут ответственность за правильность назначения и организацию выплаты адресной социальной помощи в соответствии с законами Республики Казахстан.

9. Уполномоченный орган обязан информировать население через средства массовой информации о порядке и условиях оказания адресной социальной помощи.

Статья 5. Участковые комиссии

1. Участковые комиссии содействуют уполномоченным органам и акимам поселка, села, сельского округа в деятельности по оказанию адресной социальной помощи населению.

Участковые комиссии готовят заключения о необходимости предоставления адресной социальной помощи или ее отсутствии.

2. Участковые комиссии могут состоять из представителей органов местного государственного управления, общественных объединений, кооперативов собственников помещений (квартир), населения, организаций и уполномоченных органов образования, здравоохранения, социальной защиты, работников правоохранительных органов.

3. Участковые комиссии осуществляют свою деятельность в соответствии с положениями об участковых комиссиях, согласованными с местными представительными органами и утверждаемыми областными (города республиканского значения, столицы) исполнительными органами.

Типовое положение об участковых комиссиях утверждается центральным исполнительным органом.

4. Участковые комиссии в течение пяти рабочих дней со дня получения документов от уполномоченного органа или акима поселка, села, сельского округа готовят заключение на основании представленных документов и (или) результатов обследования материального положения заявителя и передают его в уполномоченный орган или акиму поселка, села, сельского округа.

5. Участковые комиссии имеют право запрашивать в соответствующих органах сведения, необходимые для проведения обследований.

Статья 6. Исчисление среднедушевого дохода

1. Определение совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение адресной социальной помощи, производится на основании документов, представляемых при обращении за адресной социальной помощью.

В совокупный доход семьи включаются все виды доходов, кроме жилищной и адресной социальной помощи, а также мер государственной поддержки в рамках участия в активных мерах содействия занятости, фактически полученных в денежной или натуральной форме за установленный период времени.

Местные исполнительные органы района (города областного значения) с учетом особенностей регионов вправе определять домашний скот, птицу и земельный участок (земельную долю) как не дающие доход.

Порядок исчисления совокупного дохода определяется центральным исполнительным органом.

2. Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода, полученного в квартале, предшествовавшем кварталу обращения за назначением адресной социальной помощи, на число членов семьи и на три месяца.

Статья 7. Определение размера адресной социальной помощи

1. Размер адресной социальной помощи на лицо (семью) рассчитывается уполномоченным органом в виде разницы между среднедушевым доходом и установленной в областях (городе республиканского значения, столице) чертой бедности из расчета на каждого члена семьи.

2. Получатель адресной социальной помощи в течение десяти рабочих дней обязан информировать уполномоченный орган, а в сельской местности - акима поселка, села, сельского округа об обстоятельствах, которые могут служить основанием для изменения размера адресной социальной помощи или права на ее получение.

3. В случае изменения состава семьи и доходов размер назначенной адресной социальной помощи пересчитывается.

При несвоевременном извещении получателем об обстоятельствах, влияющих на размер адресной социальной помощи, размер помощи пересчитывается с момента наступления указанных обстоятельств, но не ранее дня ее назначения, а в случае выявления представления заявителем недостоверных сведений, повлекших за собой незаконное назначение адресной социальной помощи, выплата адресной социальной помощи лицу (семье) прекращается на период ее назначения.

Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном порядке, а в случае отказа — в судебном порядке.

4. Назначение и выплата адресной социальной помощи осуществляются в соответствии с настоящим Законом в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Статья 8. Контроль за правильностью назначения и выплаты адресной социальной помощи

Контроль за правильностью назначения и выплаты адресной социальной помощи осуществляется в рамках контроля за исполнением соответствующего бюджета.

Статья 9. Исключена в соответствии с Законом РК от 20.12.04 г. № 13-III

Статья 10. Порядок введения в действие настоящего Закона

Настоящий Закон вводится в действие с 1 января 2002 года.

Президент

Республики Казахстан

Н. НАЗАРБАЕВ

Закон Республики Казахстан от 05.04.1999 N 365-1

"О специальном государственном пособии в Республике Казахстан"

Настоящий Закон Республики Казахстан регулирует отношения в сфере государственного социального обеспечения граждан, имеющих право на получение специального государственного пособия.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

1) специальное государственное пособие (далее - пособие) - денежная выплата нуждающимся в социальной защите и предоставляемая независимо от иных видов пособий;

2) уполномоченный орган по выплате пособия - организация, осуществляющая выплату пособия;

3) центральный исполнительный орган - государственный орган, осуществляющий регулирование в сфере социальной защиты населения.

Примечание

Статья 2. Средства на выплату пособия

Выплата пособия в соответствии с настоящим Законом осуществляется за счет средств государственного бюджета.

Статья 3. Право граждан на пособие

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на получение пособия в порядке, предусмотренном настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются правом на пособие наравне с гражданами Республики Казахстан.

3. Пособие входит в систему государственного социального обеспечения и представляет собой ежемесячные выплаты денег гражданам, имеющим право на их получение.

4. Лицам, имеющим одновременно право на получение специального государственного пособия по нескольким основаниям, пособие выплачивается только по одному основанию по их выбору.

Статья 4. Граждане, имеющие право на пособие

К гражданам, имеющим право на получение пособия, относятся:

1) участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, статус которых определен статьями 5 - 8 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 г. N 2247 "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним";

Примечание

2) родители и не вступившие в повторный брак вдовы воинов погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне;

Примечание

3) семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия; семьи военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время, семьи сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей; семьи погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения; семьи умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний;

Примечание

4) не вступившие в повторный брак жены (мужья) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также жены (мужья) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных);

4-1) Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней;

Примечание

5) лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

Примечание

6) лица из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 - 1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;

7) инвалиды первой, второй, третьей групп;

8) дети - инвалиды до шестнадцати лет;

8-1) дети - инвалиды с шестнадцати до восемнадцати лет первой, второй, третьей групп;

Примечание

9) многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алка", "Кумiс алка" или получившие ранее звание "Мать - героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" первой и второй степени;

Примечание

10) многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);

Примечание

11) жертвы политических репрессий, лица, пострадавшие от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами;

Примечание

12) лица, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан.

Примечание

Глава 2. Порядок назначения и выплаты пособия

Статья 5. Порядок назначения пособия

1. Обращение за назначением пособия может осуществляться в любое время после возникновения права на пособие без ограничения каким-либо сроком.

2. Заявление о назначении пособия подается лицом, имеющим право на его получение, в уполномоченный орган по выплате пособий по месту жительства с приложением документов, перечень которых утверждается Правительством Республики Казахстан.

Примечание

2-1. Документом, подтверждающим стаж работы, являются трудовая книжка или иные документы, содержащие сведения о работе с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

При отсутствии у лиц, указанных в подпункте 5) статьи 4 настоящего Закона, документов, подтверждающих факт работы с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, стаж работы устанавливается специальными комиссиями, создаваемыми в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Примечание

5. Пересмотр размера пособия производится в связи с изменением месячного расчетного показателя, утверждаемого ежегодно законом о республиканском бюджете, а также с изменением группы инвалидности.

Примечание

7. Порядок назначения пособия утверждается Правительством Республики Казахстан.

Примечание

Статья 6. Порядок выплаты пособия

1. Порядок выплаты пособия утверждается Правительством Республики Казахстан.

Примечание

2. Выплата пособий производится за текущий месяц и на период соблюдения условий, по которым пособие назначено с момента возникновения права на получение пособия. В случае смерти получателя пособия пособие выплачивается по месяц смерти включительно.

Примечание

3. В случае изменения группы инвалидности выплата пособия осуществляется в размере, установленном законодательством для соответствующей группы инвалидности, с момента возникновения права на получение пособия в новом размере.

4. Если инвалид не явился в территориальное подразделение центрального исполнительного органа на переосвидетельствование в установленный законодательством срок, то выплата пособия ему приостанавливается до момента признания его вновь инвалидом.

При пропуске срока переосвидетельствования по уважительной причине выплата пособия производится со дня приостановления выплаты до дня переосвидетельствования, но не более чем за шесть месяцев, если территориальное подразделение центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения признает его на этот период инвалидом. При этом, если при переосвидетельствовании инвалид переведен в другую группу инвалидности (более высокую или более низкую), то пособие за указанное время выплачивается по прежней группе.

Примечание

5. При проживании совместно двух и более лиц, имеющих право на получение пособия, пособие назначается и выплачивается каждому из них.

Примечание

Статья 7. Размеры пособия

Пособие назначается гражданам, имеющим право на получение специального государственного пособия, исходя из перечня льгот, определенных законодательными актами Республики Казахстан.

Пособие выплачивается с учетом изменения размера месячного расчетного показателя, утверждаемого в законе о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Примечание

Пособие назначается в следующих размерах:

1) участникам Великой Отечественной войны - 15 месячного расчетного показателя;

Примечание

2) инвалидам Великой Отечественной войны - 15 месячных расчетных показателей;

Примечание

3) лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны - 5,8 месячных расчетных показателей;

Примечание

4) лицам, приравненным по льготам и гарантиям к инвалидам Великой Отечественной войны - 7,1 месячных расчетных показателей;

Примечание

5) вдовам воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне, не вступившим в повторный брак - 4,2 месячных расчетных показателей;

Примечание

6) семьям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных в период боевых действий в Афганистане или в других государствах, в которых велись боевые действия; семьям военнослужащих, погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время; семьям сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей; семьям погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения; семьям умерших вследствие лучевой болезни или умерших инвалидов, а также граждан, смерть которых в установленном порядке связана с воздействием катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения и ядерных испытаний, - 4,3 месячного расчетного показателя;

Примечание

7) женам (мужьям) умерших инвалидов войны и приравненные к ним инвалидов, а также женам (мужьям) умерших участников войны, партизан, подпольщиков, граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступили в повторный брак - 2,4 месячного расчетного показателя;

Примечание

7-1) Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, кавалерам орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней - 9,0 месячного расчетного показателя;

Примечание

8) лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, не награжденным государственными наградами, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, - 2,0 месячного расчетного показателя;

Примечание

8-1) лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 - 1989 годах, эвакуированным (самостоятельно выехавшим) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, - 2,0 месячного расчетного показателя;

Примечание

9) инвалидам первой и второй групп - 1,4 месячного расчетного показателя;

10) инвалидам третьей группы - 0,6 месячного расчетного показателя;

11) детям - инвалидам до шестнадцати лет - 0,9 месячного расчетного показателя;

11-1) детям - инвалидам с шестнадцати до восемнадцати лет:

первой - второй групп - 1,4 месячного расчетного показателя;

третьей группы - 0,6 месячного расчетного показателя;

Примечание

12) многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алэа", "KIмic алэа" или получившим ранее звание "Мать - героиня", награжденным орденами "Материнская слава" I и II степени, - 3,9 месячного расчетного показателя;

Примечание

12-1) многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, п том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) - 3,9 месячного расчетного показателя;

Примечание

13) жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющим инвалидность или являющимся пенсионерами - 1,0 месячный расчетный показатель;

14) лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан - 1,0 месячный расчетный показатель.

Глава 3. Заключительные положения

Статья 8. Отказ в назначении, прекращение или приостановление выплаты пособия

1. Пособие не назначается лицам, не представившим подтверждающие документы на назначение пособия или представившим документы, содержащие недостоверные данные.

Примечание

2. Выплата пособия прекращается в случае утраты оснований для его назначения или со дня смерти получателя.

3. Выплата пособия приостанавливается на период отбывания получателем пособия уголовного наказания, назначенного судом в виде лишения свободы. В случае, если такой получатель пособия относится к гражданам, указанным в подпункте 3) статьи 4 настоящего Закона, то пособие может быть переоформлено на другого члена семьи, имеющего на это право.

4. Выплата пособия приостанавливается на период проживания получателей пособия в государственных медико - социальных учреждениях.

Примечание

Статья 9. Порядок введения в действие настоящего Закона

Настоящий Закон вводится в действие с 1 апреля 1999 года.

Указ Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Льготы для многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляется скидка на оплату коммунальных услуг (отопление, воду, канализацию, газ, электричество) в размере не более 30%. Многодетным семьям, которые проживают в домах без централизованного отопления, предоставляемая скидка рассчитывается исходя из стоимости топлива, которое реализуется на данной территории в пределах норм потребления.

2. Если в многодетной семье есть дети до 6 лет, то такая семья имеет право на получение бесплатных медицинских препаратов, реализуемых по рецепту врача, а также на обслуживание в поликлиниках без очереди и получение в первую очередь мест в санаториях и лагерях лечебно-оздоровительного характера. По предписанию врача детям из многодетных семей также предоставляются бесплатно протезно-ортопедические изделия.

3. Всем членам многодетной семьи предоставляется бесплатный проезд на пригородном и внутригородском общественном транспорте, за исключением маршрутных такси.

4. Дети младшего возраста из многодетных семей имеют право быть принятыми вне очереди в дошкольное учреждение.

5. Детям школьного возраста из многодетных семей предоставляется бесплатное двухразовое питание в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

6. Бесплатная школьная форма или комплект одежды, ее заменяющей, а также спортивная форма для занятий физкультурой, – их положено выдавать на весь период обучения на каждого ребенка из многодетной семьи.

7. Многодетным семьям предоставляется право на бесплатное посещение музеев, парков, выставок один раз в месяц.

8. Многодетная семья может получить льготы на кредит, который предназначен для строительства или приобретения жилья.

9. Многодетные семьи имеют внеочередное право на получение садового участка. Целевое использование земли законодателем в этом случае прописано четко – участок выдается только под индивидуальное жилищное строительство.

10. Если многодетная семья собирается организовать фермерское хозяйство, то в таком случае она имеет право на льготное налогообложение, а также на предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

11. Для родителей многодетных семей, занимающихся предпринимательской деятельностью, предусмотрено полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

12. Многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, возможно предоставление бесплатного жилья в порядке очереди.

13. Родителям многодетных семей работодатели должны предоставлять возможность устройства на работу с льготными условиями труда.

14. Досрочная пенсия многодетным матерям (пенсионные льготы) предоставляется в следующих случаях:

• женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, начинает начисляться досрочная пенсия по достижении ими возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

• женщинам, родившим двух и более детей, начинает начисляться досрочная пенсия по достижении ими возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

В том случае, если женщина не успела воспитать одного из детей до 8-ми лет (вне зависимости от причин, будь это лишение родительских прав или смерть ребенка), право на досрочную пенсию у нее не возникает.

Ребенок, в отношение которого женщина лишена родительских прав, не учитывается при назначении досрочной пенсии. Но если лишение прав произошло после назначения пенсии, то оснований для прекращения выплат уже не имеется.

Денежные выплаты для многодетных семей

1. При рождении второго и последующих детей размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году составляет 4 907 рублей 85 копеек.

2. Компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям составляет:

• с 3-4 детьми - 600 рублей на каждого ребенка до 16 лет (или до 18 лет, если ребенок обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы);

• с 5 и более детьми - 750 рублей на каждого ребенка до 16 лет (или до 18 лет, если ребенок обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы).

3. Компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям с 5 и более несовершеннолетними детьми составляет 900 рублей на всю семью.

4. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания на детей до 3 лет составляет 675 руб.

5. Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям составляет:

• с 3-4 детьми - 522 рубля;

• с 5 и более детьми - 1044 рубля.

6. Ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям составляет 230 рублей до достижения младшим из детей возраста 16 (18) лет.

7. Ежемесячная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и более детей, составляет 750 рублей. Выплачивается на каждого ребенка до достижения им возраста 16 лет (обучающимся по очной форме – 23 года).

8. Компенсационная выплата матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию, составляет 10 000 рублей. Назначается женщинам, родившим 10 и более детей, на срок оформления пенсии. Устанавливается с месяца назначения пенсии, но не ранее чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.

Здравствуйте Лариса. Вам необходимо посетить органы социальной защиты населения, там вы узнаете все свои льготы. В основном льготы предоставляются малоимущим многодетным семьям.