Право онкологических больных на бесплатные рецепты и возможность получения обезболивающих препаратов

• г. Ростов-на-Дону

С прошедшими и наступающими праздниками Вас! Здоровья и успехов Вам на работе!

Извините что беспокою вас в такие дни. У меня вопрос по поводу больничного и бесплатных рецептов онкологическому больному. Если можно напишите мне пожалуйста, имеем ли мы право на бесплатные рецепты для обезболивания больного онкологией 4 степени и оперированного с удалением опухоли с кишечника с выведением стомы в наружу. Он на больничном и получает зарплату. Врач говорит что если он пока не на инвалидности, то и препараты нужно покупать... я слышала, что онкобольным (на последней стадии) не зависимо от инвалидности должны выписывать бесплатный рецепт. Ему плохо очень... а онколог (участковый по месту жительства) даже не удостоился проведать больного после операции... что меня очень возмутило... и препарат, который выписал с побочными явлениями... мы интуитивно поняли почему ему становится плохо (аллергия) Помогите пожалуйста разобраться нам!

Ответы на вопрос (2):

Если он онкобольной, независимо от инвалидности имеет право на бесплатные рецепты по региональной льготе, напишите жалобу в горздрав.

Людмила, если больному установлена инвалидность. то ему положен и соцпакет в который входят лекарства,в противном случае. не имеет права на бесплатные лекарства. А что касается участкового. то он и не должен проведывать никого. он должен выезжать по заявке на вызов вовремя и оказывать помощь. в данном случае, операбельность больного. участковый и сделать ничего не сможет и учитывайте болезнь. последняя стадия. терпите, и крепитесь.