Отказ сестры от наследства сына - причины и последствия кредита в банке

• г. Болотное

У меня такой вопрос сестра не хочет вступать в наследство сына, он погиб, у него был кредит в банке, банкиры периодически ей звонят разъясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если мужчина не оставил ничего, кроме долгов, то от такого наследства дешевле отказаться:

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Геннадий, при принятии наследства на человека, принявшего наследство, переходят долговые обязательства наследодателя. Но, правда, лишь в пределах стоимости причитающегося наследнику имущества. Поэтому сестра вполне обоснованно задумалась над тем, чтобы не вступать в наследство. Тем более, если там, к примеру, не наследуется недвижимое имущество.