Может ли физическое лицо быть привлечено к уголовной ответственности за задолженность по трем кредитным картам в одном банке при непунктуальных платежах и предоставлении завышенной справки о доходах?

• г. Саратов

Скажите, если кредитор физическое лицо имеет 3 кредитные карты в одном банке и сумма задолженности 260 000 р., при этом кредитор платит, но с просрочками примерно раз в 2 месяца, может ли банк привлечь его к уголовной ответственности? Справка о доходах предоставлялась завышенная.

Ответы на вопрос (4):

Признаки какого-либо уголовно - наказуемого преступления отсутствуют. Главное платить сколько можете.

Нет, не может его привлечь к уголовной ответственности.

Если при получении кредита банку предоставлены не соответствующие действительности сведения, Банк вправе поставить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Заемщика. Долг нужно срочно погашать.

Это лучший ответ

К уголовной ответственности привлекают не банки, а правоохранительные органы. Поэтому правильнее будет задать вопрос - вправе ли банки обратиться с заявлением на Вас в органы о возбуждении уголовной ответственности. Ответ: - да, могут. Это их право. Второй вопрос существует ли уголовная ответственность за получение кредита по фиктивным документам. Ответ: - Ст.176 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное получение кредита по фиктивным документам только индивидуальных предпринимателей и руководителей организации. Поскольку Вы - физическое лицо, то по этой статье Вас нельзя привлечь. Ст.159.1 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество ( в том числе и физических лиц)в сфере кредитования, то есть за хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений. Но здесь один нюанс, - вы худо-бедно но продолжаете платить, то есть не собираетесь скрываться, уклоняться от исполнения своих обязательств, а мошенничество предполагает хищение(присвоение, незаконное завладение). Поэтому в Ваших действиях не усматривается признаков преступления. В случае подачи на Вас заявления Вам надо грамотно и аргументированно довести до сведения следствия отсутствие у Вас умысла на хищение .