Покупка дома без оформления - риски и способы минимизации.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Хочу купить дом! Земля оформлена в собственность, дом вообще не оформлен. Дом новострой. Хозяин предлагает купить землю за настоящую стоимость, а стоимость за дом провести по доп соглашению как улучшение жилищных условий где прописать как договор между частными лицами. В Юстиции написать расписку за землю, а вторую часть суммы написать расписку между частными лицами. После получения св-ва на землю ввести дом в эксплуатацию и зарегистрировать на мое имя. Могу ли я ввести дом в эксплуатацию если на него нет никаких документов? И какие риски в такой покупке дома для меня есть?

Ответы на вопрос (12):

Купить можете только землю. Если дом построен с нарушением строительных норм и правил его могут обязать снести за счет собственника, либо отказать в госрегистрации.

Наталья, пусть собственник дома и оформляет его надлежащим образом. предположу что у него возникли проблемы и он решил переложить их на ваши плечи.

Наталья если честно то вы покупаете кота в мешке. Всегда когда покупка имущества сопряжена с такими сложными схемами, то это напрямую попахивает мошенничеством. Поэтому еще раз подумайте стоит ли связываться с такой собственностью. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

здравствуйте!

Без документов на дом: разрешения на строительства, дом ввести в эксплуатацию Вы не сможете.

Единственный способ признать право собственности на дом, это как на самовольную постройку в судебном порядке.

Однако, учитывая, что дом Вы строили не сами, то суд в вашем иске может отказать.

Самый идеальный вариант: это собственник з/у должен обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на самовольную постройку.

В противном случае, вы рискуете деньгами

Купите земельный участок за оговоренную между вами стоимость, зарегистрируйте переход права собственности и свое право собственности на земельный участок в росреестре. Покупку дома оформите договором купли-продажи стройматериалов в простой письменной форме, так как дом пока является самовольной постройкой и не является объектом недвижимости. Сумму, порядок и сроки оплаты тщательно отразите в договоре, можете составить отдельную расписку, подтверждающую факт передачи Вами денежных средств продавцу. Как дом, расположенный на земельном участке вам в договоре это строение отражать не нужно, так как могут возникнуть проблемы. если вдруг продавец решит оспорить сделку, поэтому укажите именно как стройматериалы. А потом дом сможете зарегистрировать в упрощенном порядке, как собственник земельного участка, либо через суд как самовольное строение, проблем не будет.

Никаких проблем с последующим оформлением не вижу, если строительством не нарушаются права и законные интересы других грпждан. Согласно ГК РФ:

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Наталья

дело в том, что данное строение есть - самовольная постройка. если не согласована с администрацией муниципального образования.

Вот какие могут последствия согласно закону - ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

...

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Вас ждет судебная перспектива, поэтому вам лучше воздержаться от оплаты приобретаемой постройки.

Наталья, если будут вопросы по оформлению права собственности на дом, обращайтесь, научу как оформить.

Это лучший ответ

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку (дом, построенный без разрешения на строительство) можете и Вы после приобретения земельного участка в собственность.

Однако признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке сопряжено с некоторыми сложностями.

В первую очередь Вам необходимо будет заказать строительную экспертизу, которая должна подтвердить, что дом соответствует строительным нормам и правилам, сохранение дома не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

И не факт, что указанный дом соответствует всем данным требованиям.

Если же в суде выяснится, что дом не соответствует строительным нормам и правилам, то им заинтересуются органы местного самоуправления, которые могут обратиться в суд с требованием о сносе самовольно постройки.

Поэтому лучшим выходом для Вас, на мой взгляд, будет либо потребовать с Вашего продавца, чтобы он сам признал право собственности на самовольную постройку, после чего Вы согласны будете заключить договор купли продажи и дома и земельного участка, либо вовсе отказаться от сделки.

Наталья, в принципе ничего криминального здесь нет. Однако, следует обратить внимание, что после поккпки земли вам придется узаконить дом через суд, если нет разрешительной документации на дом. Т.е. после того как вы купите землю и нет разрешения на строительство дома, то нужно будет подать в суд иск о признании за вами права собственности на дом. Основпние для иска это то, что вы построили дом на чужом участке с разрешения его собственника и теперь просите признать право за собой. Если же разрешение на строительство есть, то сначала надо оформить на старого хозяина, а потом оформить сделку.

Наталья , добрый день зачем вам выдумывать какие то схемы. Пусть сам регистрирует недострой и вам его продает вместе с земельным участком. Все будет в соответствии с законом.

Здравствуйте! Для того, чтобы приобрести данный дом Вам необходимо оформить надлежащим образом земельный участок. Обращаю внимание, что приобретаемы з/у должен иметь целевое назначение, которое предусматривает возможность жилой застройки (земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства). Далее - заключайте договор купли-продажи з/у в простой письменной форме и регистрируйте в УФРС по НСО (Росреестр) переход и возникновение права собственности на землю. После того как Вы оформите землю, занимайтесь домом.

Чтобы оформить дом вам необходимо сделать кадастровый паспорт. Чтобы оформить кадастровый паспорт необходимо заказать тех.план. Инженеры, которые его составляют приезжают на объект, производят все замеры, определяют и указывают материал стен, этажность и т.п. Далее на основании этого тех. плана вы обращаетесь в роскадастр и получаете кадастровый паспорт. Поскольку дом уже построен, то разрешений на строительство не нужно, равно как и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Вам зарегистрируют этот дом в упрощенном порядке. Если будут отказы, то их можно обжаловать. У меня есть такой положительный опыт