Осмотр японского внедорожника 2006 года с непрозрачным ПТС - стоит ли рисковать покупкой?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Осмотрели японский автомобиль 2006 года, внедорожник, выставленный на продажу. ПТС не таможенный, дубликат, выдан около месяца назад, указано: в графе 18 Страна вывоза - ОТСУТСТВУЕТ, в графе 19 Серия, № ТД, ТПО - ОТСУТСТВУЕТ. В графе Документ на право собственности на странице 2 указано: ПРОЧИЕ ДОКУМЕНТЫ. Техническое состояние выглядит отличным, моложе своих лет. Хозяин говорит: можно сходить, посмотреть оригинал ПТС в ГИБДД. Что это может обозначать? Стоит ли покупать автомобиль?

Ответы на вопрос (11):

Это означает, что лучше отказаться от покупки, если деньги у Вас не лишние. Документы на первый взгляд выглядят сомнительно. Да и действия продавца тоже. Поэтому в этом случае лучше не рисковать.

Для автомобиля, официально ввезенного в Россию, ПТС должен быть ну точно не дубликат.

Если есть дубликат, то логически рассудите, как оригинал может быть в ГИБДД? Дубликат оформляется тогда, когда оригинал отсутствует.

Все шансы, что автомобиль - либо "конструктор", либо угнанный...

ответить однозначно на ваш вопрос сложно.

настораживает факт незаполненного ПТС

к тому же, если машина не прошла таможенную очистку то вероятней всего вам придется ее таможить.

На автомобильном рынке цены на автомобили всегда сопоставимы и зависят от года, комплектации, пробега, состояния. Разбег по цене одинаковых автомобилей не велик.

В Вашем случае приобретать автомобиль не стоит, поскольку потом, в случае проблем, даже если Вы выиграете суд, то денег можете не вернуть.

Здесь настолько очевидные проблемы, что и думать не нужно.

Возможно что на указанный автомобиль наложен арест.

В случае приобретения указанного автомобиля, лицо имеющее право притязания на указанный автомобиль вправе признать сделку недействительной и в судебном порядке требовать возврата указанного автомобиля. Все это говорит о том, что в последующим у продавца не окажется денежных средств, подлежащих возврату.

Так как представленные документы сомнительные, не стоит заключать сделку в отношении указанного автомобиля

Имейте здравый смысл, откажитесь от покупки. ПТС дубликат означает, что была замена, мог быть залог, или утеря или подделка ПТС. Отсутствие отметки о таможн сборах означает, что авто не может ставиться на учет и допуск к эксплуатации не получит пока не уплатите. Поэтому откажитесь.

Вобщем все это закончится тем, что Вам покажут что-то типа ПТС или похожее на ПТС, возможнго даже не в ГАИ, до которого Вы не доедете по каким-нибудь "объективным" причинам и предложат Вам в обмен на Ваши деньги выдать Вам "Генеральную доверенность", которую Вы потом повесите в рамку на стену и будете на нее смотреть вместо того чтобы ездить на машине.... вот такие вот могут быть у Вас перспективы.

Мозги включайте - не выдаётся дубликат ПТС при наличии оригинала.

Добрый день! Если вам автомобиль понравился почему бы вам его не приобрести...Но, для начала проверьте его на юридическую чистоту...и у собственника должны быть все документы на руках...и хочу дать вам рекомендацию...., не приобретайте автомобиль по доверенности...

Оригинала ПТС не может быть в ГИБДД, даже если оригинал и существует. По причине того, что ПТС выдается в 1 экземпляре. Согласно п. 9 Приказа МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств",

Бланки паспортов изготавливаются в виде одного листа размером 210 х 297 мм, относятся к специальной продукции, подлежащей строгому учету, имеют отличительные коды субъектов Российской Федерации в соответствии с Перечнем цифровых кодов регионов Российской Федерации, применяемых на бланках паспортов транспортных средств и паспортов шасси транспортных средств, а также учетные серию, номер и полиграфические средства защиты. При изготовлении паспортов их учетные серии и номера одновременно не повторяются.

Согласно п. 15 Паспорта хранятся у собственников или владельцев транспортных средств или шасси, которые представляют их в подразделения Госавтоинспекции при совершении регистрационных действий с транспортными средствами в порядке, установленном нормативными правовыми актами МВД России.

Далее, согласно п. 10 того же положения, В выдаваемом паспорте в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат. Выдан взамен ПТС" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта.

Согласно п. 42 данного положения, В строке "18. Страна вывоза" указывается страна, из которой транспортное средство было вывезено на территорию Российской Федерации.

Строка заполняется в случае ввоза транспортных средств в Российскую Федерацию из-за границы. В иных случаях в данной строке производится запись "отсутствует". Таким образом, такая запись может быть только в ПТС средства, которое было произведено на территории РФ!!!

Мой совет: машину не брать.

Новый ПТС выдаётся в том случае, если старый утерян (либо лицо заявляет об утере, а на самом деле ПТС в банке под залогом), либо если в старом уже отсутствует место для записи. Во втором случае действительно можно обратиться в ГИБДД и выяснить, изымался ПТС или нет.