Особенности ПТС - Дубликат, Ростовская таможня, корректность документации

• г. Тольятти

Вопрос-хочу приобрести авто БМВ 2005 г. в., в 2009 году пригнан с германии но ПТС Дубликат! В особых отметках написано что; взамен 61 УВ 998936 ВЫДАН 25-09-2008 Ростовская таможня! Далее в самом дубликате в графе 21. указано фио собственника, 22. адрес прописки владельца, и в 23 графе наименование организации выдавшей ПТС-МРЭО УВД по г. РОСТОВУ НА ДОНУ! Далее идёт юр.адрес и дата выдачи ПТС 30 ОКТЯБРЯ 2009 г. Есть ли опасение что с автомобилем что-то не так? очень хочу его купить! P.S номер и серия дубликата-61 му 288572 заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Приказ МВД РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ и Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" (в редакции Приказа МВД РФ, Минпромторга РФ и ФТС России от 30 августа 2012 г. N 828/1227/1744) устанавливает:

10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

...

подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.

Все правильно изначально ПТС выдается по таким автомобилям на таможне, а дубликат получается уже в ГИБДД

Опасность может заключаться в возможных недобросовестных действиях предыдущих владельцев. Например, взят кредит под залог автомобиля, соответственно, ПТС оставлен в банке, и одновременно владелец заявляет об утере ПТС и оформляет новый в ГИБДД. В этом случае со временем могут прийти приставы и забрать автомобиль.

Попробуйте проверить автомобиль по VIN-коду, например, на сайте http://vin.auto.ru/ на предмет не находится ли он в залоге.

александр, а вы не пробовали обратиться с этим вопросом в гибдд. У них есть информационная база и вам дадут достоверную информацию.