Государственные выплаты на погребение и ритуальные услуги для пенсионера, умершего во Ярославле

• г. Ярославль

У меня умер отец, 75 лет, пенсинер. Какие государственные выплаты мне выдадут на погребение и ритуальные услуги? Г. Ярославль, Аркадий.

Ответы на вопрос (1):

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение.

Для назначения пособия родственники должны представить:

- заявление;

- оригинал справки о смерти формы № 33, выдаваемой органами ЗАГС

- копию свидетельства о смерти

- копию документа подтверждающего родство (св-во о браке, св-во о рожд)

Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» установлено, что социальное пособие на погребение работавших граждан не может превышать десятикратный размер минимальной оплаты труда.

В 2010 г. сумма пособия не может превышать 4000 руб. (с индексацией). В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел устанавливается с применением данного коэффициента (п. 1 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

С 1 января 2011 г. размер пособия на погребение составляет 4260 руб. (Постановление Правительства РФ от 12.10.2010 N 813).

С 1 января 2012г. размер социального пособия на погребение не может превышать 4515,60 рублей.

Работодатель обязан выплатить пособие в день обращения за ним, но не позднее чем через шесть месяцев со дня смерти работника (п. п. 2 и 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ).

Пособие не выплачивается, если родственник умершего работника безвозмездно воспользовался услугами ритуального агентства (п. 5 ст. 9 Закона N 8-ФЗ).

В этом случае работодатель оплачивает услуги ритуальной службы по погребению (п. 11 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.).

Перечень гарантированных услуг приведен в п. 1 ст. 9 Закона N 8-ФЗ.

Возмещению подлежит стоимость услуг, не превышающая 4000 руб., которая корректируется с учетом районных коэффициентов (п. 3 ст. 9 Закона N 8-ФЗ).

Для того чтобы организация оплатила ритуальные услуги, родственники умершего работника представляют:

- заявление о возмещении стоимости услуг специализированной организации;

- оригинал справки о смерти, выданной органом загс (абз. 9 п. 3 ст. 9 Закона N 8-ФЗ);

- счет специализированной ритуальной службы, который компания должна оплатить в течение 10 дней с момента получения (абз. 3 п. 12 Временного порядка).

Возместить специализированной службе стоимость ритуальных услуг работодатель обязан, если со дня смерти работника прошло не более шести месяцев (п. 10 Временного порядка и абз. 9 п. 3 ст. 9 Закона N 8-ФЗ).