Требуют домовую книгу для выписки в город - возможен ли отказ без этого документа?

• г. Мценск

Хочу выписаться из района в город, пришла в паспортный стол по месту новой прописки, мне отказали, сказали принести домовую книгу с прежнего места прописки. Возможно у нынешнего собственника домовой книги нет, я не знаю. Скажите, могу ли я выписаться из района в город без домовой книги? Может в 2014 году есть какие-то нововведения?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, согласно Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту

жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета. (п.31 Правил).

То есть вам неправомерно отказали в регистрации по новому месту жительства.