Проблемы с микрозаймами - возможности и проблемы в погашении долга

• г. Пермь

В мае 2013 года брал микрозайм 6 тысяч на 21 день. Через 21 день сделал пролонгацию договора на 21 день оплатив проценты 2100. через 21 день не было денег хотя бы оплатить проценты. Фирма начислила штраф 3000 и на полученную сумму пошли увеличенные проценты. Через месяц долг был уже около 25 тысяч. Договорился на заморозку процентов. Проценты заморозили на месяц. Оплатив при этом 10 тысяч. Но через месяц не нашел еще 15. и раз я не погасил долг в течении месяца они за этот месяц насчитали еще 12 тысяч процентов. Через несколько недель я попросил еще раз заморозить %. оплатив при этом еще 12 тысяч. И дали полтора месяца на оплату еще 23 тысяч рублей. Но когда я пришел через полтора месяца оплачивать они нигде не нашли отметки что я просил отсрочку. И сказали что долг уже 35 тысяч. Оплатил в ту фирму уже 23 тысячи. Понимаю что сами они не подадут в суд и будут действовать другими способами. А платить по 12 тысяч процентов в месяц у меня нет возможности. Скажите могу ли я подать в суд на расторжение договора или еще что нибудь? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ не устанавливает максимальных процентов по договору займа. Нужно читать, что написано в договоре. Оспаривание чрезмерно высокого процента по договору займа возможно со ссылкой на злоупотребление правом со стороны займодавца, что предусмотрено ст. 10 ГК РФ. Но необходимо иметь в виду, что отказаться от уплаты процентов заемщик сам по своей инициативе не может, поскольку разрешение вопроса об отказе во взыскании явно завышенных процентов в связи со злоупотреблением правом со стороны займодавца принадлежит только суду, т.е. данный вопрос разрешается в зависимости от обстоятельств конкретного дела.