Права работодателя на вычет у сотрудников за недостачу в магазине без обеспечения условий сохранности имущества

• г. Барнаул

Близится инвентаризация в магазине, котором работаю. По предварительным итогам сумма недостачи достаточно большая, порядка 4000 на человека. Магазин не оборудован ни камерами, ни воротами Антивор, ни зеркалами, охранников тоже нет. Имеет ли право работодатель высчитать сумму недостачи не создав условия для сохранности вверенного сотрудникам имущества? По договору з.п. намного ниже, той что получаем. Может ли работодатель выплатить з.п. по договору, тем самым удержав сумму недостачи (з.п. вся приходит на карту)?

Подписывать ли мне протокол о сумме недостачи, какую высчитают по итогам?

После прошлой инвентаризации сумма недостачи была обозначена по розничным ценам (с накруткой магазина), а не по реализации. Насколько я понимаю это неверно! Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Прочтите ст.238-250 ТК РФ. Работодатель вообще не имеет право без Вашего согласия удерживать недостачу.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.