Права работодателя на вычет у сотрудников за недостачу в магазине без обеспечения условий сохранности имущества

• г. Барнаул

Близится инвентаризация в магазине, котором работаю. По предварительным итогам сумма недостачи достаточно большая, порядка 4000 на человека. Магазин не оборудован ни камерами, ни воротами Антивор, ни зеркалами, охранников тоже нет. Имеет ли право работодатель высчитать сумму недостачи не создав условия для сохранности вверенного сотрудникам имущества? По договору з.п. намного ниже, той что получаем. Может ли работодатель выплатить з.п. по договору, тем самым удержав сумму недостачи (з.п. вся приходит на карту)?

Подписывать ли мне протокол о сумме недостачи, какую высчитают по итогам?

После прошлой инвентаризации сумма недостачи была обозначена по розничным ценам (с накруткой магазина), а не по реализации. Насколько я понимаю это неверно! Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Прочтите ст.238-250 ТК РФ. Работодатель вообще не имеет право без Вашего согласия удерживать недостачу.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, советом. В ноябре 2019 года устроилась в ООО на должность администратора магазина, был мною подписан договор о коллективной материальной ответственности. В подчинении один сотрудник. Инвентаризация, проведённая по итогам месяца, выявила недостачу около 100 тысяч рублей. Иинвентаризация, проведённая при сдаче магазина, выявила недостачу ещё 100 тысяч. Ведомости инвентаризации я подписала. При увольнении расчёт мне выдан не был, сумма расчёт мне не известна. Какую часть недостачи сумма, удержанная руководством, покрыла тоже не известна. Могу ли я избежать выплаты суммы недостачи. Если нет, то как мне узнать полную сумму, сколько покрыл расчёт, и какую сумму удержали со второго сотрудника?

В магазине, где я работаю была проведена инвентаризация. Сумма недосдачи составила 115000 р. сразу после проведенной инвентаризации сотрудниками были написаны объяснительные. Штат около 30 человек. Имеет ли право работодатель уволить сотрудников или применить сумму к вычету? Вины сотрудников в недостачи нет! Заранее большое спасибо!

Работодатель по протоколу об инвентаризации требует с сотрудников одного магазина возмещение ущерба от недостачи. Сумма набежала не малая, т.к. инвентаризаций не проводилось 6 месяцев. Должен ли был работодатель сам назначать инвентаризации, в т.ч. внеплановые (по увольнению/приему сотрудников в магазин). Несколько сотрудников уволились, которые работали в магазине ранее, но при них инвентаризаций не было. Как обезопасить себя от выплаты денег за недостачу не по моей вине?

Работаю в магазине продавцом менее 3 месяцев. Штат магазина составляет 4 человека. При поступлении на работу (как и при увольнении сотрудников) инвентаризация не проводилась. Также работодатель не создал условия, необходимые для обеспечения сохранности вверенного нам имущества.

При проведении ревизии была выявлена большая недостача. Имеется ли возможность доказать, что это произошло не по вине продавцов?

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

У меня такой вопрос. В период с 03.08.2014-30.10.2014 я работала в магазине продавцом про срочному договору. Через 7 месяцев (письмо от 07.04.2015) мне приходит письмо от данного магазина о том, что я должна ему за причиненный ущерб 9 тысяч рублей по итогам инвентаризации которая проходила в магазине 17 ноября 2014 года и была выявлена недостача на сумму 114 т.р. меня о ней никто не предупреждал т.е. я не знаю как проходила эта инвентаризация (до этого инвентаризацию проводили насколько мне известно весной, я не могу точно знать за 2 эти месяца пока я работала у магазина «утекло» эти 114 тысяч или вне этих 2 месяцев), и в случае невыплаты магазин обратиться в суд. За 2 месяца что я работала в данном магазине вреда имуществу мной причинено не было. Подскажите как поступить в такой ситуации. Спасибо.

Я являюсь директором магазина. На магазине не было инвентаризации 2 года. Была инвентаризация недостача составила минус 1200000, запросили повторную инвентаризацию, провели спустя 20 дней, результат подтвердился, и ещё минус 70000 за 20 дней недостачи сверху. Итог 1270000. Приезжал на магазин юрист, предлагал мне добровольно подписать и рассчитаться хотя бы часть от недостачи. Предложение было сделано каждому сотруднику нашего магазина. За весь период когда не было инвента сменилось 18 человек. Работодатель сказал что будет подавать на меня в суд. Я как директор подписывала договор о полной мат. ответственности, после инвентаризации писала объяснительную по причине недостачи. Сейчас написала заявление на увольнение, так как морально давят, хотя после проведения инвентаризации до последнего момента пыталась найти причину недостачи в документах, программе.

Подскажите пожалуйста куда обратиться и что делать?

Заранее спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в мебельном магазине продавцом-консультантом, являюсь материально-ответственным лицом. Была проведена инвентаризация при которой была выявлена недостача на сумму порядка 100 тысяч рублей. Прошлая инвентаризация прошла нормально ровно год назад. Работал всё это время со вторым продавцом, половину дней мы работаем по одному, т.е. если отлучаемся с места работы, то зал остается пустым, а также за год проработало много грузчиков, неофициально устроенных, камер в магазине нет. Обязан ли я выплачивать за недостачу работодателю или имею право подать в суд за отсутстве условий, необходимых для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного мне имущества.

Я устроилась в магазин продавцом, при приёмке магазина инвентаризация не проводилась! Магазин я не принимала! Прошло 5 дней! Сделали инвентаризацию в магазине вышла крупная недастача! Нас попросили расписаться в акте! Я там написала магазин не принимала с инвентаризацией не согласна! После этого проработала я там 10 дней и решила уволиться сделали мне перед увольнением опять инвентаризацию вышла снова недастача! Просят подписать меня в акте что делать?

Мы представляем охранное предприятие. В охраняемом ЧОПом магазине была совершена кража. ЧОП согласен выплатить сумму за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, по договору эта сумма составляет до 30000 рублей. Магазин предъявил акт инвентаризации на сумму 44000.

Возбуждено уголовное дело.

Можем ли мы оспорить сумму инвентаризации, в каком порядке.

Какие документы кроме акта должен предъявить магазин ЧОПу для возмещения ущерба. Какую сумму ЧОП должен выплатить и в какой срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение