Возможность обращения в суд после отправки претензии о неустойке в случае невыплаты застройщиком

• г. Москва

Застройщик не исполнил свои обязательства по срокам сдачи дома в эксплуатацию (по ДДУ). Планирую написать им претензию с требованием об уплате неустойки за нарушение сроков передачи объекта. Так как не известна фактическая дата передачи объекта долевого строительство, какую сумму необходимо указывать в претензии?

Так как фактический размер претензии станет известен только после подписания передаточного акта, то соответственно и деньги застройщик должен будет перечислить уже после подписания данного акта. В акте скорее всего будет пункт, что претензий по срокам и качеству не имею. Если я подпишу данный акт, а застройщик так и не выплатит неустойку, правомерно ли будет мое обращение в суд на основании ранее отправленной застройщику претензии?

Заранее большее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Размер неустойки рассчитайте исходя из условий ДДУ.

Здраствуйте. Вы можете написать претензию сейчас и потребовать выплаты неустойки на дату подачи претензии. А потом, когда работы будут закончены написать вторую претензию с требованиями на дату подписания актов, а в самом акте написать, что подписываете, но с учетом нарушения сроков строительства.