Возможность обращения в суд после отправки претензии о неустойке в случае невыплаты застройщиком

• г. Москва

Застройщик не исполнил свои обязательства по срокам сдачи дома в эксплуатацию (по ДДУ). Планирую написать им претензию с требованием об уплате неустойки за нарушение сроков передачи объекта. Так как не известна фактическая дата передачи объекта долевого строительство, какую сумму необходимо указывать в претензии?

Так как фактический размер претензии станет известен только после подписания передаточного акта, то соответственно и деньги застройщик должен будет перечислить уже после подписания данного акта. В акте скорее всего будет пункт, что претензий по срокам и качеству не имею. Если я подпишу данный акт, а застройщик так и не выплатит неустойку, правомерно ли будет мое обращение в суд на основании ранее отправленной застройщику претензии?

Заранее большее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Размер неустойки рассчитайте исходя из условий ДДУ.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте. Вы можете написать претензию сейчас и потребовать выплаты неустойки на дату подачи претензии. А потом, когда работы будут закончены написать вторую претензию с требованиями на дату подписания актов, а в самом акте написать, что подписываете, но с учетом нарушения сроков строительства.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Являюсь участником долевого строительства. Застройщик нарушил сроки передачи объекта примерно на месяц и при приемке квартиры в акте пп застройщик указывает пункт что участник долевого строительства по срокам передачи объекта претензий не имеет. Т.е при подписании акта я, так понимаю, уже не имею права просить неустойку по задержке срока ввода. А вот если я имею претензии? Имеет ли права застройщик указывать такой пункт? И могу ли я при подписании апп вычеркнуть этот пунк, и примет ли такой акт регпалата? Претензию о досудебном урегулировании сейчас писать смысла нет, ибо точной даты подписания акта я еще не знаю. Как быть в такой ситуации?

Согласно договора участия в долевом строительстве Застройщик указал ориентировочно срок передачи квартиры 30.03.2015 г. Спустя некоторое время, мною было подписано доп. соглашение о увеличении площади квартиры с моей доплатой, а также о переносе сроков сдачи на IIIквартал 2015 года. Но Застройщик не выполнил и это обязательство по срокам сдачи объекта недвижимости. В октябре 2016 г. я подписал акт осмотра квартиры, где указал все найденные мною недостатки. 24.12.16 г. дому было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Неноделки по квартирам Застройщик начал исправлять в январе 2017 года. Суть вопросов следующая: 1)Мне предлагают подписать акт приема-передачи квартиры с впечатанной датой 24.12.2016, хотя пригласили на подпись только 27.01.2017 г. Могу ли я требовать исправить дату данного акт на актуальную на сегодняшний день? 2)В данном акте приемо-передачи квартиры есть пункт о следующем: Обязательства Застройщика считаются исполненными с момента подписания Сторонами акта приема-передачи квартиры. Подписывая данный акт приема-передачи "Участник долевого строительства" подтверждает, что не имеет Претензий по качеству передаваемой квартиры, а также не имеет к Застройщику имущественных требований. Могу ли я подписать данный акт с такой формулировкой и в дальнейшем обратиться в суд с требованием уплаты неустойки с Застройщика? 3) Необходимо ли мне после подписания данного акта направить претензию к Застройщику по просрочке сдачи дома? 4) С какой даты и по какую мне необходимо рассчитывать неустойку, если в доп. соглашении стоит сдача дома III квартал 2015 г.?

Застройщик предлагает приехать подписать акт приема-передачи. В акте есть строка: к качеству и срокам претензий не имею. Какие мои действия, если я собираюсь для начала написать претензию о нарушении сроков сдачи, потом суд. Претензию собирался передать застройщику после оформления в собственность. Возможно ли редактирование акта ручкой? К примеру зачеркнуть данную строку и написать что со сроком не согласен?

Я являюсь дольщиком по договору долевого участия. Ситуация следующая. Срок передачи объекта по ДДУ 2 квартал 2013 г. Застройщик нарушил сроки передачи квартиры, предлагает в ближайшее время от текущей даты, подписать акт приема - передачи. В акте имеется пункт об отсутствии претензий у дольщика к застройщику по срокам передачи (По тексту:-Дольшик не имеет претензий к обществу по срокам и качеству выполненых С-М работ, а также по срокам передачи квартиры Дольщику).

Уведомление от застройщика об изменении сроков и изменении условий договора ДУ не получал.

Вопрос: Могу ли я подписать акт с разногласием по срокам передачи. Как это следует сделать (оформить), составить акт разногласий, либо в самом акте отметить: имеются претензии по срокам передачи квартиры? Или так как дата акта приёма-передачи текущая, в этом нет необходимости?

Далее хочу оформить претензию с требованием выплаты неустойки направить застройщику. Либо лучше будет направить претензию до подписание акта приема передачи?

У Вас в ответах есть фраза: "Неустойку, предусмотренную ст. 6 214-ФЗ Вы можете требовать с даты передачи объекта долевого строительства, указанной в договоре до даты подписания акта приема-передачи". Я собиралась подписать акт приема-передачи и рассчитать неустойку за нарушение сроков передачи квартиры до даты подписания акта. Могу ли я предъявить требование об уплате неустойки после подписания акта? Не будет ли препятствием к взысканию неустойки фраза в акте приема-передачи "Стороны не имеют претензий друг к другу по исполнению обязательств по договору"? Если будет, то как определить срок, за который будет предъявлено требование об уплате неустойки?

Хочу взыскать неустойку с застройщика. Ввод дома по договору до 31.03.2015, а передача в течении 2 х месяцев. Дата отсчета по неустойке считается с 1.06.2015. Дом ввели в эксплуатацию только 4.09.15. Ключи получила еще в июле. Претензий по качеству нет, доп.соглашений о продлении сроков и т.п нет. В акте есть пункт, что финансовых и иных претензий не имею. Акт еще не подписала. Если писать претензию до подписания акта, то по какой день считать неустойку с 1.06. и по? Если подпишу акт, то считать до даты подписания акта? В юр.конторе сказали, что датой будет считаться день передачи ключей. Скажите в каком нормативном документе можно ознакомится с порядком подсчета сроков? Как считается от даты получения ключей, от даты подписания акта или от даты ввода?

Ситуация такая, написали претензию на возмещение неустойки застройщику в связи с просрочкой сдачи объекта долевого строительства. Поговорив с юристом компании застройщика решила отозвать претензию на частичные требования, чтобы в дальнейшем написать претензию на полную сумму неустойки после подписания акта приема-передачи квартиры. Как правильно составить отзыв претензии с сохранением требований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В акте приёма передачи квартиры в новостройке, подписанным мной, есть пункт, что стороны (застройщик и участник долевого строительства) не имеют друг к другу финансовых, правовых и иных претензий, связанных с исполнением обязательств по договору. Имею ли я право подавать застрощику претензию о неустойке за нарушение сроков по передаче квартиры и обращаться в суд, если застройщик не ответит на претензию?

Застройщик приглашает на подписание Акта-приема передачи объекта долевого строительства. В акте есть строки: «ФИО принимает квартиру в степени готовности и с качеством согласно проекту и условиям договора. ФИО НЕ ИМЕЕТ к Застройщику претензий по комплектации квартиры инженерным оборудованием, техническому состоянию квартиры, СРОКОМ ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, дате передачи квартиры, по взаиморасчетам и исполнению иных условий». Вопрос: не помешает ли подписание данного акта, в дальнейшем получить с застройщика неустойку за перенос сроков передачи объекта долевого строительства, при условии, что доп. соглашений я не подписывал. Я только получил на почте уведомление, о том что сроки переносятся и приглашение на подписание этого самого доп. соглашения? (меня смущает пункт в акте, где застройщик хочет меня отказаться от претензий за перенос сроков ввода дома в эксплуатацию). Спасибо!

Застройщик затянул со с роком сдачи квартиры. Сейчас приглашает на подписание акта-передачи. Подписывать ли акт, если имеются претензии: 1. По качеству. 2. По срокам; если я хочу подать в суд!? Как правильно указать мои претензии, если в акте написано, что принимаю без претензий!? Ранее были отправлены претензии по срокам застройщику по почте, которые он проигнорировал! Чем грозит мне отказ от подписания акта, по перечисленным причинам или как будет правильно сделать?! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение