Кто должен петь пенсию о потере кормильца в данной ситуации - отец или бабушка?

• г. Самара

Умерла неработающая 1,5 года мать. Отец живет отдельно (были в разводе), алиментов не платит, прав не лишен. Ребенок 8 ми лет живет с 65 летней бабушкой. Просить пенсию о потере кормильца? Но кто это должен делать? Юридически законный представитель - отец. Или это может сделать бабушка и оформлять опекунство на себя?

Ответы на вопрос (1):

бабушка долна оформить опеку;

после этого - оформлять пенсию в связи с потерей кормлиьца + взыскать алименты с отца